Тегеран серьезно относится к достижению стабильного соглашения в Вене

26 августа 2022
A A A


Министр иностранных дел Ирана, заявив, что Тегеран изучает ответ США, подчеркнул, что иранские переговорщики серьезно настроены на достижение стабильного соглашения, но они ни в какой ситуации не пойдут на компромисс с правами иранцев.

Представитель ООН Стефан Дюжаррик заявил на пресс-конференции в четверг, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян в телефонном разговоре ранее в тот же день обменялись мнениями об усилиях по возрождению СВПД и иранской ядерной программе. 

Представитель ООН добавил, что г-н Гутерриш в телефонном разговоре подчеркнул, что усилия, предпринятые всеми сторонами, участвующими в переговорах по возрождению СВПД, имеют чрезвычайно важное значение.

Дюжаррик сказал, что среди вопросов, обсуждавшихся в телефонном разговоре, был и ядерный ДНЯО.

Репортер спросил представителя ООН, говорили ли обе стороны также о вопросах МАГАТЭ из Ирана. Он сказал, что это, естественно, также является частью СВПД.

«Многие вопросы, включенные в СВПД, взаимосвязаны друг с другом», — сказал он, выразив надежду, что ядерные переговоры придут к соглашению.

Амир-Абдоллахян также посетовал на то, что назначенный президентом конференции по ДНЯО Густаво Злаувинен, в отличие от предыдущих выпусков конференции, не стал оказывать давление на оккупационный режим, чтобы тот подписал договор, сообщает Press TV.

Отказавшись от всякой критики израильского режима, Злаувинен «отложил в сторону все достижения предыдущих конференций», заявил иранский чиновник, заявив: «[Это] для нас совершенно неприемлемо».

Сионистский режим, который проводит политику преднамеренной двусмысленности в отношении своей программы создания ядерного оружия, по оценкам, имеет в своем арсенале от 200 до 400 ядерных боеголовок, что делает его единственным обладателем нетрадиционных вооружений в ближневосточном регионе.

Однако эта незаконная организация отказалась ни разрешить Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) инспекцию своих военных ядерных объектов, ни подписать ДНЯО.

По мнению наблюдателей, воодушевила Тель-Авив на ускорение своей ядерной деятельности поддержка, оказываемая Соединенными Штатами и Европой, которые наиболее критически относятся к мирной ядерной энергетической программе Ирана.

Касаясь вопроса о ведущихся переговорах, направленных на возможное снятие санкций США против Ирана, Амир-Абдоллахян сказал, что Вашингтон в среду отреагировал на комментарии Ирана по поводу предложения Европейского Союза, направленного на то, чтобы вывести переговоры из нынешнего тупика.

«В настоящее время мои коллеги занимаются изучением [ответа США]», — сказал министр иностранных дел.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.