Большинство партнеров СВПД согласны с предложением ЕС

24 августа 2022
A A A


Координатор Европейского Союза на переговорах в Вене по возобновлению ядерной сделки с Ираном 2015 года заявил, что большинство стран, участвующих в переговорах, согласны с предложением, представленным ЕС. 

«Большинство из них согласны, но у меня все еще нет ответа от Соединенных Штатов, которого я ожидаю в течение этой недели», — сказал Боррель, глава внешнеполитического ведомства ЕС, в интервью испанской национальной телекомпании TVE во вторник.

ЕС представил Ирану свое «окончательное» предложение по переговорам в Вене более двух недель назад. Иран ответил на предложение через неделю. Иранский ответ был немедленно передан в США, но Белый дом еще не дал ответа. Американские официальные лица заявили, что все еще изучают ответ Ирана, который Боррелл назвал разумным.

«От меня, как координатора переговоров поступило предложение, в котором говорилось: «Это равновесие, которого мы достигли, я не думаю, что мы сможем его улучшить с той или иной стороны… и был ответ Ирана, который я рассматривал, как разумный», — сказал Боррелл, сообщает Reuters.

Он добавил: «Оно было передано Соединенным Штатам, которые еще не дали официального ответа… Я надеюсь, что ответ положит конец переговорам».

Боррелл заявил, что Иран попросил внести некоторые коррективы в предложение ЕС, которое еще не обнародовано.

Это предложение, по словам Борелла, последовало за 16-месячными непрямыми переговорами между Ираном и Соединенными Штатами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.