Советник лидера Ирана: Желаемый США мировой порядок провалился

23 августа 2022
A A A


Советник лидера Исламской революции по армейским делам сделал важные замечания о последних событиях на международной арене.

Бригадный генерал Амир Хатами, выступавший в воскресенье на совещании командующих и высших должностных лиц армии, заявил, что вовлечение Ирана в региональные процессы и влияние на них противоречит злым целям высокомерных стран, что испортило планы США и их сценарии.

«Без сомнения, Западноазиатский регион является одним из важнейших регионов, привлекающих внимание многих международных игроков, а его геополитическое, геостратегическое положение и огромные запасы энергоносителей относятся к числу важнейших факторов, обуславливающих особую значимость. Этот регион и каждый из международных, региональных и внерегиональных игроков соревнуются за влияние и присутствие в регионе», — отметил бывший министр обороны. 

По словам Хатами, эти игроки пытаются добиться собственных интересов в регионе, а американцы, как важнейший внерегиональный игрок, вовлеченный в политические, силовые и экономические уравнения региона, всегда пытаются реализовать колониальные планы, вмешиваясь в внутренние дела стран. 

«Они хотят разграбить национальное богатство стран», — добавил он.

Хатами, который был министром обороны с 2017 по 2021 год, охарактеризовал геополитическое и геостратегическое положение Ирана, его энергетические запасы, доступ и контроль над Персидским заливом, Оманским заливом в сочетании с его транзитным положением как чрезвычайно важное. «Сегодня наша дорогая страна Иран, как одна из самых влиятельных стран, играет роль в создании регионального порядка и формировании политических, экономических структур и структур безопасности этого региона».

Затем он отметил, что на протяжении всей истории географическое и геополитическое положение Ирана имело свои требования, такие, что в международных конфликтах Первой и Второй мировых войн, несмотря на декларацию Ираном нейтралитета, Иран был оккупирован и из-за неспособности защитить сам этот регион и понес больше ущерба, разрушений и материальных и духовных потерь, чем вовлеченные страны.

«Вовлечение Ирана в региональные процессы и влияние на них противоречило высокомерным целям колониальных режимов, которые портили планы и сценарии Америки», — отметил он. 

По словам советника лидера, Иран присутствует во многих регионах за пределами Западной Азии.

Ссылаясь на заявления Лидера исламской революции о том, что «сегодня мир стоит на пороге нового мироустройства, которое формируется после эпохи биполярного мироустройства и теории однополярного мироустройства», - уточнил Хатами, что сегодня наиболее важные международные проблемы сосредоточены вокруг трех вопросов, конфликта между Россией и Украиной при полной поддержке Америки и Запада, спора между Китаем и Тайванем при прямом вмешательстве США и, самое главное, разногласий между США и Ираном в региональных вопросах.

«Это признаки нового мирового порядка», — подчеркнул он.

Анализ событий в области политики и безопасности после терактов 11 сентября показал, что американцы сформулировали новую политику в виде глобального однополярного порядка для региона, заявил советник лидера, добавив, что эта политика закончилась последовательными неудачами, несмотря на то, что они потратили сотни миллиардов долларов в Афганистане и Ираке, развязывание Израилем 33-дневной войны с "Хизбаллой" в 2006 году и унизительный провал в таких странах, как Сирия, Ирак и Йемен и т. д.

«Нынешняя тенденция развития событий показывает, что фальшивый сионистский режим стал средоточием стратегий Запада и глобального высокомерия для западноазиатского региона, а Америка является главным игроком в регионе и пытается создавать зловещие сценарии. Америка планирует оказывать комбинированное давление на Иран через сионистский режим по нескольким направлениям, например, пытаясь нормализовать отношения со странами региона и Персидского залива или посредством разведывательных операций с целью саботажа, а также пытаясь реализовать соглашения Авраама для выживания сионистского режима», — заявил Хатами. 

На основе нового мирового порядка в мире появились различные трансрегиональные державы, которые определили для себя интересы в западноазиатском регионе и выстроились против однополярности Америки на основе теории нового мирового порядка, отметил бывший министр обороны, добавив, что в дополнение к той роли, которую играет Иран, сегодня Китай, Россия и Индия являются державами, которые заинтересованы в том, чтобы играть новые роли и имеют конкретные планы в отношении региона.

«В настоящее время в стратегических документах США Китай и Россия официально указаны как приоритетные угрозы для США», — заявил он.  

Экспансионистская политика НАТО привела Россию к вступлению в геополитические конфликты

В другом месте своего выступления советник лидера сказал, что расширение НАТО к границам России с планом включения Украины в этот военный союз привело к вступлению России в геополитические конфликты.

«То, что происходит под названием конфликта между Россией и Украиной, — яркий тому пример. Противостояние двух держав заключается в сохранении или изменении границ власти, а победа или поражение сторон, вовлеченных в войну на Украине и ее международные последствия, станет важной частью головоломки изменения мирового порядка», — считает он. 

Бывший министр обороны продолжил анализ желаемого международного порядка Соединенных Штатов, заявив, что существует факт, что США так и не смогли установить желаемый международный порядок, и среди причин этой неудачи можно назвать формирование таких движений, как Исламская революция и впоследствии Ось сопротивления. 

«Позорная неудача в свержении двух популярных правительств Сирии и Ирака США стала результатом невероятного сопротивления беззащитных и угнетенных народов региона, особенно беззащитного народа Йемена», — подчеркнул Хатами. 

Далее бывший министр обороны отметил, что недавние события и конфликты в некоторых странах региона и за его пределами, особенно в Афганистане, Ираке, Сирии, Азербайджане, Армении, Йемене, Украине, России и т. д., указывают на быстрые изменения в сфере безопасности, политических и военных отношениях. 

С другой стороны, отметил он, это указывает на важные последствия скорости развития и технологических изменений в методах ведения войны и военных операций, что поучительно для иранской армии с подходом к сохранению и продвижению интересов и национальной безопасности Исламской Республики Иран.

Завершая свое выступление, Хатами напомнил миру, что, как сказал лидер Исламской революции аятолла Хаменеи, Иран в разное время показывал, что он никогда не стремился к напряженности и военному конфликту в регионе, но доказывал, что там, где это необходимо и в любое время он противостоит факторам и элементам, которые подрывают его безопасность, и что Тегеран не упускает ни одной возможности повысить свой оборонный потенциал и сдерживание.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.