Ирано-саудовские переговоры продвигаются вперед

23 августа 2022
A A A


Официальный представитель МИД Ирана Нассер Канаани заявил в понедельник, что переговоры между Ираном и Саудовской Аравией о восстановлении отношений продвигаются вперед. 

Выступая на очередной пресс-конференции, Канаани сказал: «Наши отношения с Саудовской Аравией основаны на двусторонних вопросах и темах, и, по нашему мнению, они не имеют ничего общего с процессом переговоров об отмене санкций».

Он добавил: «У нас много общих вопросов с Саудовской Аравией как в двусторонней, так и в региональной сфере, и мы считаем, что переговоры о возобновлении официальных отношений между двумя странами будут отвечать интересам обеих сторон».

Представитель сказал, что обе стороны предприняли «очень хорошие шаги» для преодоления раскола между двумя странами.

«Естественно, что есть разногласия и сложные вопросы, но пока процесс переговоров идет позитивно, и мы сделали очень хорошие шаги вперед, но возобновление отношений — это не однодневная акция, когда переговоры сразу ведутся, и следующий шаг происходит немедленно», — заявила Канаани.

«Важно то, что есть политическая воля, и Иран сделал шаг в этом направлении, и пока мы видим ответные шаги с саудовской стороны, и мы должны быть оптимистичны в том, что мы можем сделать эффективный шаг вперед на пути общения и дипломатических переговоров», — отметил он.

Далее он сказал: «К счастью, условия в регионе хорошие, и мы можем надеяться, что региональные отношения между Ираном и его соседями движутся в лучшем направлении».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.