Иран подчеркивает ядерное разоружение США и давление на Израиль

23 августа 2022
A A A


Постоянный представитель Ирана в ООН Маджид Тахт Раванчи призвал Соединенные Штаты к реальной приверженности ядерному разоружению и Ближнему Востоку, свободному от ядерного оружия.

Выступая во вторник на десятой Конференции по рассмотрению действия ДНЯО, посол и постоянный представитель Исламской Республики Иран при Организации Объединенных Наций Маджид Тахт Раванчи разделяет глубокую озабоченность Ирана по поводу ДНЯО в связи с отсутствием прогресса в выполнении обязательств и обязательств в области ядерного разоружения.

Он, в частности, сказал: 

"Моя делегация подчеркивает, что позиции государств, обладающих ядерным оружием, которые разделяют и поддерживают так называемые зонтичные государства, включая их попытки заменить ядерное разоружение снижением ядерной опасности, противоречат их явным юридическим обязательствам в отношении ядерного разоружения...

Теперь мы ожидаем, что нынешняя Конференция устранит препятствия для созыва конференции. Несозыв конференции в 2012 году противоречит и нарушает коллективное соглашение государств-участников, содержащееся в выводах и рекомендациях в отношении последующих действий, принятых Обзорной конференцией 2010 года, и противоречит духу и букве резолюции 1995 года по Ближнему Востоку.

Несмотря на отсутствие необходимой инклюзивности и прозрачности при разработке проекта отчета НС II, мы еще раз повторяем наши основные предложения в этом отношении и хотели бы подчеркнуть, что в любом документе, не охватывающем идеи, содержащиеся в наших предложениях, любой проблеск консенсуса будет утерян прочь. В соответствии с нашими предложениями, полностью согласующимися с позициями ДНЯО, Конференция, в частности, выражает озабоченность по поводу отсутствия прогресса в выполнении резолюции 1995 г. и Плана действий 2010 г. по Ближнему Востоку, и призывает Израиль отказаться от обладания ядерным оружием и уничтожить все свои запасы ядерного оружия.

Вновь подтверждает, что присоединение Израиля к Договору о нераспространении ядерного оружия без предварительных условий и дальнейших задержек и постановка всей его ядерной деятельности и объектов под всеобъемлющие гарантии МАГАТЭ имеют важное значение для достижения цели всеобщего присоединения к Договору на Ближнем Востоке и созданию зоны, свободной от ядерного оружия, на Ближнем Востоке.

Он (Иран) заявляет о своей решительной поддержке другого процесса, начатого Конференцией по созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения, созванной Генеральным секретарем во исполнение решения 73/546 Генеральной Ассамблеи для разработки юридически обязывающего договора о создании зоны на основе консенсуса".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.