Работа в венском формате по ядерной сделке с Ираном подходит к концу

18 августа 2022
A A A


Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что работа по восстановлению иранской ядерной сделки 2015 года в венском формате находится на финишной прямой, но еще не все вопросы закрыты.

Работа по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе в венском формате находится на финишной прямой, но еще не все вопросы закрыты, заявил в среду ТАСС заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

«Работа в Венском формате по восстановлению СВПД находится на финишной прямой. Еще не все вопросы закрыты, но продолжаются интенсивные контакты на различных уровнях. Российская делегация тесно и продуктивно взаимодействует со своими коллегами», — отметил Рябков.

СВПД был подписан в 2015 году между Ираном и пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией. Бывший президент США Дональд Трамп вышел из сделки в 2018 году, а нынешний президент США Джо Байден заявил о своей готовности вернуть Вашингтон в сделку. Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция ведут переговоры с Ираном о восстановлении первоначального формата СВПД с апреля 2021 года.

Недавно глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель предложил текст и Вашингтону, и Тегерану, и последний направил свой ответ на текст ЕС в понедельник в полночь. 

США и ЕС заявили, что обсуждают ответ Тегерана и объявят о своем ответе в ближайшие дни.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.