Иранская переговорная группа сделала все возможное, чтобы обеспечить интерес Ирана

17 августа 2022
A A A


Представитель России на переговорах в Вене по ядерной сделке с Ираном Михаил Ульянов заявил, что иранские дипломаты сделали все возможное, чтобы обеспечить интересы Ирана на переговорах.

«Конечно, решать иранским властям и парламентариям, но как глава российской делегации на Венских переговорах по СВПД могу засвидетельствовать, что иранские дипломаты сделали все возможное для обеспечения интересов Ирана», — написал он. Об этом в своем твиттере сообщил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Его твит появился после того, как официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс подтвердил, что США получили комментарии Ирана по предложенному ЕС окончательному тексту. «Мы получили их через ЕС. Мы находимся в процессе их изучения. В то же время мы ведем консультации с ЕС и нашими европейскими союзниками по поводу дальнейших действий», - сказал он.

«Итак, были обсуждены важные вопросы [по СВПД]. Они были вынесены на обсуждение. Мы считаем, что они, в основном, урегулированы», — сказал Прайс.

Ранее во вторник Михаил Ульянов счел разумным ответ Ирана на предложенный ЕС текст, заявив, что мяч теперь на стороне США.

Тегеран предложил закрепить гарантии сохранения иранской ядерной сделки в проекте соглашения о восстановлении сделки, заявил Михаил Ульянов.

Вечером в понедельник Иран заявил, что направил главе ЕС по внешней политике Жозепу Боррелю свой ответ на предложенный текст проекта соглашения о восстановлении иранской ядерной сделки, а также выразил свое мнение по оставшимся вопросам переговоров.

Европейский союз подтвердил, что получил ответ Ирана на измененный текст, предложенный ЕС на переговорах в Вене, заявив, что блок изучает ответ со сторонами сделки и США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.