Спецслужбы США в Афганистане продолжают деструктивные действия

15 августа 2022
A A A


Высокопоставленный иранский дипломат, заявив, что прошел год после запланированного вывода американских войск из Афганистана, заявил, что разведывательные службы США все еще продолжают свои деструктивные действия в Афганистане.

Американцы оккупировали Афганистан на 20 лет и привели эту страну к разрушению, заявил спецпосланник президента Ирана по Афганистану Хасан Каземи Коми в интервью IRIB.

Он добавил, что американцы не позволили сформировать профессиональную армию в Афганистане и хотели, чтобы правительство и армия, которые полностью зависели от них, оправдывали их присутствие в Афганистане.

Несомненно, американцы потерпели неудачу в Афганистане, и их неудача была вызвана несколькими причинами, отметил Каземи Коми, добавив, что одной из причин была вооруженная борьба моджахедов, в том числе талибов*, против американцев, как оккупантов. 

По словам иранского дипломата, второй причиной, которая была более важной, был вопрос недоверия людей к американцам, а третьей причиной было игнорирование американцами норм общества, в том числе вопросов культуры и национальных интересов Афганистана.

Заявив, что США являются самым большим сторонником ИГИЛ*, Каземи Коми добавил: «В течение последнего года мы наблюдали структурное расширение и оперативное разнообразие ИГИЛ в Афганистане».

Американцы пытаются спровоцировать религиозные войны между шиитами и суннитами, а также между этническими группами, подчеркнул он, добавив, что устойчивая безопасность в Афганистане зависит от инклюзивного правительства и роли соседних стран в содействии строительству нового Афганистана.

* Движения "Талибан" и ИГИЛ призныны Верховным судом РФ террористическими организациями и их деятельность на территории России запрещена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.