Иран стремится укрепить оборонное сотрудничество с Ираком

15 августа 2022
A A A


 

Иран хочет укрепить свое оборонное сотрудничество с Ираком, заявил в воскресенье заместитель начальника штаба вооруженных сил Ирана бригадный генерал Азиз Насирзаде.

Бригадный генерал Насирзаде сделал комментарии в кулуарах встречи с посетившим страну президентом Высшего военного учебного заведения Иракского оборонного университета генерал-лейтенантом Саадом Мижером Мохсеном Аль-Алаком.

У Ирана и Ирака много хороших возможностей и общих черт, сказал бригадный генерал Насирзаде, добавив, что взаимное сотрудничество началось в области обороны.

Регион, в котором расположены две страны, имеет первостепенное значение, сказал он, отметив, что, помимо геополитического положения, они также обладают большим запасом энергоносителей, что навело некоторых политиков в мире и в высокомерных странах на мысль [эксплуатировать ресурсы] этих стран.

По его словам, обеспечение безопасности и интересов двух стран требует сотрудничества обеих сторон, добавив, что расширение взаимодействия также укрепит экономическое сотрудничество.

Иракская сторона, со своей стороны, отметила, что «необходимо укреплять совместное сотрудничество между всеми странами региона в борьбе с терроризмом».

Он также отметил, что между Ираком, Ираном, Сирией и Россией был создан Центр обмена информацией для активизации их сотрудничества на международной арене.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.