По словам Ульянова, договоренности будут достигнуты уже на следующей неделе

15 августа 2022
A A A


Окончательная договоренность о восстановлении СВПД по иранской ядерной программе может быть достигнута уже на следующей неделе в случае благоприятного развития событий, заявил Михаил Ульянов.

«В случае благоприятного развития событий окончательное соглашение может быть достигнуто уже на следующей неделе. Однако оно возможно, если все страны, участвующие в венских переговорах, согласятся с вариантом текста, предоставленным координаторами ЕС 8 августа. Если появятся поправки и возражения, то сейчас сложно прогнозировать дальнейшее развитие событий. Придется ждать начала следующей недели», — заявил в интервью ТАСС постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Координаторы ЕС внесли несколько поправок в текст, который сейчас находится на столе, добавил Ульянов.

«Это не текст ЕС, а тот, который разработан всеми участниками переговоров, которые ведутся с апреля прошлого года. Как координаторы представители ЕС могут предлагать компромиссные варианты, что они и сделали. Иран еще не определил свою позицию по тексту, поэтому я не буду строить догадки о том, какие еще могут быть вопросы у Тегерана", - пояснил он.

 Иран и оставшиеся стороны СВПД — Россия, Китай, Франция, Великобритания и Германия — провели несколько раундов переговоров в австрийской столице Вене с апреля прошлого года, чтобы восстановить соглашение, от которого отказались бывший президент США Дональд Трамп в мае 2018 г.

Выходя из соглашения, Трамп восстановил санкции против Ирана в рамках того, что он назвал кампанией «максимального давления» на страну. Эти санкции по сей день применяются администрацией Джо Байдена, хотя она неоднократно признавала, что эта политика была ошибкой и провалом.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.