Москва критикует заявления ЕС по поводу Венского соглашения

12 августа 2022
A A A


Министерство иностранных дел России раскритиковало заявления координатора ЕС на переговорах в Вене, который утверждал, что Иран должен либо принять нынешний текст, либо признать, что переговоры провалились.

"Российский #МИД: по словам представителя #ЕС, участники #Венских переговоров стоят перед выбором - либо принять нынешний текст, либо признать, что переговоры провалились. Совместная комиссия #СВПД не уполномочивала координатора ЕС делать подобные заявления", - написал постоянный представитель России при международных организациях, базирующихся в Вене, в твиттере в четверг.

"Россия убеждена, что восстановление #СВПД является единственным разумным и эффективным путем вперед. Это привело бы к отмене незаконных санкций против Ирана, укреплению режима нераспространения и созданию лучших условий для развития диалога по региональной безопасности", - добавил он.

Заместитель директора департамента информации и печати МИД России также заявил на брифинге в четверг, что в переговорном процессе по восстановлению СВПД в отношении иранской ядерной программы возможен положительный исход.

Иран и остальные участники СВПД - Россия, Китай, Франция, Великобритания и Германия - начали переговоры в австрийской столице Вене в апреле прошлого года. В то время как стороны отметили прогресс в нескольких раундах переговоров, нерешительность, проявленная Вашингтоном, помешала какому-либо значительному прорыву.

В прошлом месяце переговоры проходили в столице Катара Дохе в другом формате, при этом Тегеран и Вашингтон провели непрямые переговоры при посредничестве Европейского Союза. Эти переговоры также не привели к какому-либо ощутимому результату из-за чрезмерных требований США.

После нескольких месяцев тупика венские переговоры недавно возобновились. Между Ираном и группой стран P4 + 1 состоялись переговоры на уровне экспертов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.