Иран не приемлет никаких изменений в политической географии региона

12 августа 2022
A A A


Иран не приемлет никаких изменений в политической географии региона и готов использовать все свои возможности для установления мира и стабильности в Кавказском регионе, его роста и развития, заявил президент Раиси.

Об этом заявил президент Ирана Эбрагим Раиси в ходе телефонного разговора с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в среду вечером.

Охарактеризовав отношения между двумя странами как исторические и глубокие, Раиси подчеркнул необходимость планирования повышения уровня устойчивого экономического сотрудничества между Тегераном и Ереваном.

Касаясь недавних конфликтов на Кавказе, президент Ирана подчеркнул, что приверженность сторон, подписавших трехстороннюю декларацию о прекращении огня, ее положениям и решение оставшихся вопросов путем диалога и дипломатических решений является наилучшим способом создания мира и безопасности в кавказском регионе. 

Пашинян, в свою очередь, предоставил Раиси подробный отчет о недавних конфликтах между Арменией и Азербайджаном.

Он также выразил удовлетворение развитием отношений между Тегераном и Ереваном и подчеркнул готовность его страны содействовать транзиту товаров между двумя странами и наращивать сотрудничество в инфраструктурных областях, включая дороги и энергетику.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.