Раиси обещает компенсировать отставание Ирана в аэрокосмической сфере

11 августа 2022
A A A


Президент Ирана аятолла Сейед Эбрагим Раиси заявил, что его администрация будет работать над тем, чтобы компенсировать отставание в аэрокосмической программе Ирана. 

Выступая в среду на заседании кабинета министров, иранский президент приветствовал вывод спутника «Хайям» на орбиту. Он охарактеризовал успешное выведение на орбиту спутника «Хайям», прием сообщений, контроль и управление данными иранскими специалистами, как почетное и авторитетное, сообщается на официальном сайте иранского президента.

Говоря о важности аэрокосмических знаний, как движущей силы развития страны в различных областях, аятолла Раиси отметил: «13-я администрация намерена восполнить отставание в этой области, и в будущем мы станем свидетелями открытия новых достижений в этой области, которые внесут большой вклад в охрану окружающей среды, разведку полезных ископаемых, управление природными опасностями и в пограничный контроль».

Во вторник в 10:22 по местному времени Иранское космическое агентство запустило отечественный спутник "Хайям" с широким спектром экологических функций. Названный в честь персидского эрудита Омара Хайяма (1048–1131), спутник был выведен на орбиту российской ракетой «Союз» с космической станции Байконур в Казахстане.

В заявлении, опубликованном в воскресенье, Иранское космическое агентство заявило, что спутник будет полностью контролироваться иранскими экспертами и техниками «с первого дня» его запуска. «Ни одна другая страна не будет иметь доступа к такой информации, и слухи об использовании спутниковых снимков в военных целях другой страны являются ложными», — добавили в агентстве.

По словам главы Роскосмоса Юрия Борисова, запуск спутника знаменует собой переломный момент в российско-иранском сотрудничестве.

«Успешный запуск спутника и заказ от Ирана стали знаковым событием в двустороннем сотрудничестве России и Ирана, открывающим путь к реализации новых, более масштабных проектов», — сказал он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.