Ведущие переговорщики Ирана и России провели переговоры с ЕС в Вене

08 августа 2022
A A A


Высокопоставленные переговорщики Ирана и России, которые находятся в Вене для переговоров по возобновлению ядерной сделки 2015 года, провели в воскресенье отдельные встречи с представителем Евросоюза.

Ведущий переговорщик Ирана Али Бакери прибыл в отель Palais Coburg в Вене в воскресенье и провел встречу с заместителем главы Европейского союза по внешней политике Энрике Мора, который отвечает за координацию заседаний с целью возрождения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и за снятие санкций с Тегерана.

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов также встретился с Мора в воскресенье.

В сообщении в своем аккаунте в Твиттере российский дипломат сказал: «Сегодня еще раз встретился с координатором #ЕС на #Венских переговорах по #СВПД г-ном Энрике Мора. Похоже, мы делаем успехи. Держим пальцы скрещенными».

В июле 2015 года Иран подписал ядерную сделку с мировыми державами, согласившись ограничить свою ядерную программу в обмен на отмену санкций. Однако бывший президент США Дональд Трамп в мае 2018 года вывел Вашингтон из соглашения и вновь ввел односторонние санкции против Тегерана, что побудило последний отказаться от некоторых обязательств по пакту.

Переговоры о возрождении СВПД начались в Вене в апреле 2021 года, но были приостановлены в марте этого года из-за политических разногласий между Тегераном и Вашингтоном.

Переговоры возобновились в конце июня в столице Катара Дохе после трехмесячного перерыва, но не урегулировали разногласия.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.