Командующий ВМС Ирана: израильтяне спали крепким сном и проснулись слишком поздно

02 августа 2022
A A A


Командующий ВМС Ирана контр-адмирал Шахрам Ирани высмеял высказывания военного министра Израиля Бенни Ганца о военно-морском присутствии Ирана в Красном море, подчеркнув, что ВМС Ирана будут присутствовать везде, где они выберут или сочтут необходимым.

«Кажется, израильтяне крепко спали и проснулись очень поздно. В нашем присутствии в Красном море нет ничего нового», — подчеркнул контр-адмирал Ирани.
 
Он продолжил, что Иран, несомненно, будет присутствовать везде, где он желает или считает необходимым, помимо Красного моря и Средиземного моря.

В июле Ганц назвал Иран «опасностью» для международной торговли. Он заявил, что Иран «методически базируется в Красном море, а его корабли следят за южным регионом».

«Уже два десятилетия мы постоянно присутствуем в северной части Индийского океана, и я должен напомнить Ганцу, что неплохо, если он немного изучит историю и повысит свои военные знания», — подчеркнул иранский командующий.

Он добавил: «Мы пересекли Суэцкий канал в три этапа, а это значит, что мы были не только в Красном море, но и в Средиземном, и мы будем там снова».

Ирани утверждал, что Иран, как и другие страны, имеет множество морских интересов, наиболее фундаментальным из которых является помощь своим кораблям, нефтяным танкерам и морякам в плавании по международным водным путям.

Он продолжил: «Военно-морские силы Ирана участвовали в более чем 276 случаях прямых столкновений, направленных на спасение кораблей от пиратов или морского терроризма, за что Исламская Республика получила высокую оценку международных организаций. Конечно, когда речь идет об обеспечении безопасности, их не волнует, являются ли находящиеся в опасности суда иранскими или нет».

«Иран всегда будет сохранять присутствие в международных водах для обеспечения безопасности своих грузовых судов и нефтяных танкеров», — подчеркнул главнокомандующий ВМС. По его словам, Иран является единственной региональной страной, которая в условиях санкций самостоятельно выполняет столь значительную работу, а обеспечение экономической безопасности Ирана на море является важнейшей задачей военно-морских сил.

В середине апреля контр-адмирал Ирани заметил, что существование трансрегиональных войск неоправданно, поскольку региональные правительства могут самостоятельно обеспечивать безопасность.

«Наш посыл трансрегиональным и недружественным странам заключается в том, что в нашем регионе достаточно сил, и нет никакого оправдания их нахождению в водах этого региона», — добавил главнокомандующий.

Он также подчеркнул, что ни одна страна не осмелилась приблизиться к территориальным водам Ирана из-за господства и присутствия иранских военно-морских сил в открытом море и в океанах.

«Наши интересы и ресурсы в море очень обширны, и везде, где мы чувствуем угрозу, присутствует наш флот. Благодаря авторитету и присутствию ВМС Ирана в морях и океанах и постоянному наблюдению ни одна страна не осмелилась приблизиться к территориальным водам страны», — подчеркнул контр-адмирал. 

Он подчеркнул, что крайне важно быть осторожным в отношении заговоров врага. 
 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.