Организатор антииранской террористической группировки признался, что получал помощь от Швеции

02 августа 2022
A A A


На судебном процессе в воскресенье главарь террористической и сепаратистской организации «Аль-Ахвазия» признал, что Стокгольм и шведская разведка поддерживают его.

Фараджолла Шааб, также известный как Хабиб Ашуд, заявил во время судебного разбирательства в Тегеране, что шведские официальные лица дали ему устройство и дали указание нажать кнопку в случае, если он окажется в опасности. Он также отметил, что они заверили его, что бросятся ему на помощь после того, как он это сделает.

Подсудимый был допрошен судьей Иманом Афшари о том, признает ли он, что является гражданином Швеции и получает помощь от правительства и спецслужб этой страны, на что он ответил, что шведское правительство поддерживает его и что он является резидентом и гражданином Швеции.

«Мне дали устройство, чтобы я мог нажать на его кнопку, когда почувствую опасность, и оно предупредит агентов государственной безопасности Швеции, и они спасут меня, где бы я ни был», — признался он. 

В сентябре 2018 года террористический акт в Ахвазе, провинция Хузестан, на юго-западе Ирана, был совершен группой «Аль-Ахвазия» во главе с Чаабом.

Главарь террористической ячейки несет ответственность за убийство невинных людей и серьезный ущерб государственному имуществу в Хузестане с использованием взрывчатых веществ, гранат и автоматов Клашникова, по словам адвоката родственников людей, погибших в результате теракта.

Обвиняемый должен быть приговорен к смертной казни, заявил адвокат.

В ходе заседания представитель прокуратуры Амин Вазири заявил, что Швеция стала убежищем для террористических организаций, в том числе PJAK, движения «Надаль» и МКО.

«Чааб является гражданином Швеции и получает поддержку от правительства Швеции, в то время как он получил красное предупреждение и находится под преследованием международных организаций», — добавил он.

Представитель прокуратуры упомянул, что Чааб был задержан в Польше в 2019 году после поездки туда для участия в конференции террористических организаций, но вмешалось правительство Швеции, и администрация США начала лоббировать его возвращение в Швецию специальным рейсом, чтобы он мог руководить террористической организацией. 

Так называемое Движение арабской борьбы за освобождение Ахваза (SMLA) взяло на себя ответственность за нападение на военный парад в Ахвазе в сентябре 2018 года, в результате которого погибли 25 человек, в том числе члены Корпуса стражей исламской революции (КСИР). и гражданских прохожих - и ранения еще 70 человек.

После ряда конкретных и комплексных усилий иранских спецслужб Чааб был задержан в ноябре 2020 года. Первоначально он предстал перед тегеранским судом в середине января после своего задержания.

В конце февраля на пятом судебном заседании обвинение представило доказательства, раскрывающие планы Саудовской Аравии по дестабилизации Ирана.

По словам представителя прокуратуры, Чааб признал, что саудовская разведка настаивала на объединении всех террористических и сепаратистских движений в единую зонтичную организацию для противодействия Ирану после формирования движения «Исламское пробуждение». 

Он продолжил, заявив, что саудовская разведка также запустила ряд спутниковых каналов, чтобы посеять разногласия в Иране и разделить страну.

По словам Вазири, вдохновитель террористов также признал, что Саудовская Аравия поддерживала террористические организации с конечной целью продвижения доктрины такфиристов в Иране.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.