Иран активизирует региональную дипломатию на фоне израильского буйства

28 июля 2022
A A A


Редкий дипломатический шаг сделал министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан поговорив по телефону с пятью коллегами из пяти арабских стран на фоне растущего буйства Израиля против Ирана.

Список звонков Амира Абдоллахиана включал министров иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов, Омана, Катара, Кувейта и Ирака. Призывы прозвучали в то время, когда Израиль продолжает вбивать клин между Ираном и его арабскими соседями после недавнего скандального визита президента США Джо Байдена в Израиль и Саудовскую Аравию. В то время как Израиль пытался представить этот визит, как важный шаг к нормализации отношений с Саудовской Аравией и созданию коалиции против Ирана, арабские страны региона не проявили особого интереса к участию.

Несмотря на неспособность Израиля мобилизовать арабов против Ирана, Тегеран быстро развеял недоразумения в регионе и улучшил связи со своими арабскими соседями. Телефонные звонки во вторник были в этом отношении.

Амир Абдоллахиан указал, что призывы были направлены, среди прочего, на то, чтобы сорвать любые иностранные усилия по подрыву ирано-арабских отношений. “Сегодня я говорил по телефону со своими братьями - министрами иностранных дел Кувейта, Эмиратов, Катара, Омана и Ирака. Политика соседства является приоритетом для Исламской Республики Иран. Мы ускорим сотрудничество с соседями и не позволим ни одному иностранцу встать на пути регионального сотрудничества”, - написал министр иностранных дел Ирана в посте в Instagram после звонков.

Он добавил: “Хотя я предупреждал всех братьев, что присутствие оккупационного режима [Израиля] в регионе вызовет нестабильность, я поблагодарил друзей за их тактичность в их недавних усилиях сорвать зловещие заговоры этого режима во время недавнего саммита в Джидде”.

Подчеркнув внешнюю политику администрации Раиси по укреплению связей с соседями, Амир Абдоллахиан сказал: “Мы узнали из опыта, что вмешательство иностранных государств в этот регион всегда было вредным, и путем к прогрессу и стабилизации региона будет сотрудничество стран региона”.

Это предупреждение прозвучало в телефонном разговоре между Амиром Абдоллахианом и министром иностранных дел ОАЭ шейхом Абдаллой бен Зайедом, учитывая, что ОАЭ были первой арабской страной в регионе Персидского залива, которая нормализовала отношения с Израилем.

Амир Абдоллахиан сказал шейху Абдулле, что присутствие сионистского режима в регионе Персидского залива вызовет нестабильность и отсутствие безопасности, добавив, что Тель-Авив приложил усилия, чтобы превратить недавнюю конференцию в Джидде в региональный кризис, но благодаря благоразумию стран-участниц на конференции были подчеркнуты вопросы регионального сотрудничества, прогресса и безопасности.

Министр иностранных дел ОАЭ, в свою очередь, подчеркнул необходимость расширения отношений между Тегераном и Абу-Даби. “Для нас мир, стабильность, а также благо и достоинство Ирана, как соседа и брата, очень важны, потому что это также окажет положительное влияние на нашу собственную страну, и мы надеемся, что в будущем мы сможем добиться больших успехов в расширении отношений между двумя странами”, - сказал министр иностранных дел ОАЭ, согласно заявлению министерства иностранных дел Ирана.

Арабские страны Персидского залива предпринимают шаги по улучшению отношений с Ираном. ОАЭ и Кувейт решили направить послов в Иран; министр иностранных дел Ирана вскоре посетит Кувейт, а министры иностранных дел Ирана и Саудовской Аравии, как ожидается, вскоре встретятся в Багдаде.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.