Иран просит СБ ООН принять меры против преступлений Израиля

27 июля 2022
A A A


Посол Ирана в ООН призвала Совет Безопасности ООН выполнить его собственные резолюции и заставить израильский режим немедленно прекратить систематические нарушения прав человека и международного гуманитарного права.

Выступая во вторник на заседании СБ ООН в Нью-Йорке, посол и заместитель постоянного представителя Ирана при ООН Захра Эршади призвала Совет Безопасности соблюдать свои обязательства по Уставу поддерживать международный мир и безопасность, поскольку израильский режим продолжает совершать наиболее систематические и вопиющие нарушения прав детей на Ближнем Востоке.

"Согласно отчету ООН, израильский режим продолжает убивать невинных людей, в том числе женщин и детей, захватывать и разрушать дома палестинцев, а также насильственно выселять палестинцев из их домов. В то же время, вопиющим нарушением международного права, а также соответствующих резолюций ООН, продолжается создание поселений в оккупированной Палестине", - отметила она.

"Гуманитарная ситуация в Газе трагична. Согласно отчету ООН, почти 2 миллиона палестинцев «заперты», и подавляющее большинство из них не имеет доступа к остальной части оккупированной Палестины или внешнему миру. Давняя политика Израиля в отношении ограничений доступа в Газу серьезно повлияла на ее экономику, что привело к высокому уровню безработицы, отсутствию продовольственной безопасности и зависимости от помощи", - также говорится в докладе Эршади.

"Кроме того, дестабилизирующие действия израильского режима против стран региона продолжаются. Режим продолжает нарушать суверенитет и территориальную целостность Сирии посредством своей длительной оккупации сирийских Голан, а также многочисленных атак на гражданские объекты и гражданскую инфраструктуру в Сирии, включая недавние террористические атаки на международный аэропорт Дамаска 10 июня 2022 года.

Израильский режим также продолжает оккупировать ливанскую территорию и вторгаться в нее, грубо нарушая международное право и соответствующие резолюции ООН, в частности резолюцию 1701 Совета Безопасности .

Мы решительно осуждаем такие серьезные нарушения и злонамеренные и дестабилизирующие действия, которые явно угрожают миру и безопасности в регионе.

Бездействие Совета Безопасности придало израильскому режиму смелости продолжать свои преступления против угнетенного палестинского народа, а также свою агрессию и злонамеренные действия против стран региона. Этой безнаказанности способствует отсутствие ответственности за такие серьезные нарушения.

Совет Безопасности должен выполнять свои обязательства по Уставу в отношении поддержания международного мира и безопасности. Ожидается, что Совет выполнит свои собственные резолюции и заставит израильский режим немедленно прекратить систематические нарушения прав человека и норм международного гуманитарного права", - сказала иранский дипломат.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.