«Максимальное давление» США на Иран провалилось

27 июля 2022
A A A


Глава внешнеполитического ведомства ЕС заявил, что «пришло время принять решение, хотим ли мы спасти ядерную сделку с Ираном, отметив, что кампания США по «максимальному давлению» на Иран потерпела неудачу.

Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сделал комментарии в статье, опубликованной во вторник в Financial Times.

Боррелл охарактеризовал Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), как знаменательную дипломатическую сделку, ставшую результатом многолетней интенсивной дипломатии в отношении ядерной программы Ирана и получившую единодушную поддержку Совета Безопасности ООН.

Высокопоставленный дипломат ЕС напомнил, что на полную реализацию сделки сильно повлиял выбор Дональда Трампа в 2018 году вывести из нее США, указав, что «максимальное давление» США не удалось.

Между тем, он также отметил, что, несмотря на безупречные усилия остальных членов, народ Ирана лишился всех преимуществ отмены санкций.

Он также указал на шаги, которые Иран убрал из СВПД в ответ на выход США, и предостерег от пагубной эскалации.

Позже в своем выступлении Боррелл заявил, что «пришло время для быстрого политического выбора, чтобы завершить переговоры в Вене на основе предложенного мною текстового содержания и немедленно вернуться к полному выполнению СВПД. ​​Сделка служит причиной нераспространения в обмен на снятие санкций...".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.