Иран не будет двигаться в направлении формирования новых блоков в регионе

26 июля 2022
A A A


Представитель МИД Ирана заявил, что, основываясь на политике регионализма и взгляда на Восток, Иран рассматривает всестороннее расширение отношений со странами региона, включая приграничные и соседние страны.

Выступая в понедельник на своей еженедельной пресс-конференции, официальный представитель МИД Ирана Насер Канани проинформировал о последних событиях во внешней политике Ирана и ответил на ряд вопросов, заданных журналистами.

Соглашение в пределах досягаемости, если другая сторона будет действовать конструктивно

"Иран не будет действовать поспешно. Коммуникации все еще продолжаются как на уровне главного переговорщика Багери Кани с Мора, так и на уровне министра иностранных дел с Боррелем. Состоялся обмен инициативами. Другие страны предложили некоторые предложения по содействию возрождению СВПД. Оман, Катар и Ирак приложили усилия в этом направлении. Италия и Франция приложили усилия по доброй воле, чтобы сблизить взгляды, сказал Канани.

"Мы серьезно настроены на достижение прочного и прочного соглашения, и до сих пор мы проявляли большую гибкость. Если другая сторона [США] будет действовать конструктивно и позитивно отреагирует на инициативы Ирана, соглашение будет в пределах досягаемости ", - добавил он.

У Гросси всегда непрофессиональный, несправедливый подход к ядерной программе Ирана

В ответ на недавние замечания генерального директора Международного агентства по атомной энергии Рафаэля Гросси представитель министерства иностранных дел сказал: "Я повторяю, что Иран является членом МАГАТЭ, подписавшим ДНЯО, и занял интерактивный подход, чтобы положить конец недоразумениям, и позволил инспекторам МАГАТЭ инспектировать Иран несколько раз. К сожалению, эти конструктивные действия Ирана не встретили конструктивного ответа со стороны Агентства, а у г-на Гросси всегда непрофессиональный и несправедливый подход к ядерной программе Ирана".

"Генеральный директор МАГАТЭ должен придерживаться конструктивного и интерактивного подхода. Мы советуем Гросси придерживаться непредвзятого подхода. Некоторые замечания Гросси совпадают с замечаниями официальных лиц израильского режима", - добавил Канани, заявив, что Гросси должен обратить внимание на ядерные арсеналы израильского режима и угрозы, которые он представляет для региона и окружающей среды региона.

Для решения конфликта между Киевом и Москвой необходимо наладить политический диалог

Отвечая на вопрос о некоторых замечаниях о визите Путина в Тегеран и войне в Украине, иранский дипломат отметил: "Позиция Ирана в отношении войны в Украине была подтверждена на самом высоком уровне. Иран выступает против любого военного решения в отношении любой страны. Мы считаем, что для решения конфликта между Киевом и Москвой необходимо наладить политический диалог".

Следующая встреча Ирана и Саудовской Аравии состоится на официальном уровне в Багдаде

Представитель МИД Ирана также указал на переговоры между Ираном и Саудовской Аравией, заявив: "Между Ираном и Саудовской Аравией было проведено пять раундов переговоров, которые были организованы иракским правительством в Багдаде и имели очень хорошие и обнадеживающие результаты".

"После саммита в Джидде министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн в телефонном разговоре проинформировал министра иностранных дел Амира Абдоллахиана о саммите. Во время телефонного разговора г-н Хусейн сказал, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман в кулуарах встреч в Джидде выразил готовность к тому, что официальные и публичные переговоры между Ираном и Саудовской Аравией будут проведены в следующем раунде. Это позитивный знак. Мы считаем, что благодаря позитивной воле сторон возможно провести следующую встречу на официальном и политическом уровне в Багдаде и сделать шаг в направлении улучшения и возобновления отношений между двумя странами", - добавил Канани.

Иран приветствует позитивную тенденцию развития событий в Шри-Ланке

Представитель МИД также рассказал о недавних событиях в Шри-Ланке, сказав: "У нас хорошие и дружественные отношения со Шри-Ланкой, и мы с беспокойством и вниманием следим за развитием событий. К счастью, сейчас мы являемся свидетелями восстановления стабильности в этой стране. Мы приветствуем позитивную тенденцию развития событий и поздравляем нового президента Шри-Ланки, избранного парламентом ".

Иран не будет двигаться в направлении формирования новых блоков в регионе

Отвечая на вопрос о политике регионализма Ирана, Канани сказал: "Основываясь на политике регионализма и взгляда на Восток, Иран рассматривает всестороннее расширение отношений со странами региона, включая приграничные и соседние страны".

"Мы не будем двигаться в направлении формирования новых блоков в регионе. Ирано-российские связи разнообразны. У нас было соглашение о долгосрочном сотрудничестве с Россией, и, исходя из новых потребностей, мы обменялись проектом долгосрочного сотрудничества и ведем переговоры по проекту долгосрочного сотрудничества между Ираном и Россией и подпишем его, как только он будет доработан ", - добавил он.

Саммит Министров иностранных дел соседнего Афганистана важный процесс для восстановления стабильности в Кабуле

Иран, как самый важный сосед Афганистана, намерен конструктивно сотрудничать с временным руководящим органом Афганистана, чтобы вернуть стабильность в Кабул, сказал Канани, добавив, что саммит Министров иностранных дел соседних стран был важным процессом для восстановления стабильности в Кабуле.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.