Реакция западных СМИ на трехсторонний саммит Иран-Турция-Россия

21 июля 2022
A A A


Визит Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Тегеран для проведения трехстороннего саммита в Астанинском формате вызвал много размышлений в западных СМИ.

По сообщениям западных СМИ, «Иран, Россия и Турция стремятся создать антизападный союз».

Ссылаясь на то, что и Россия, и Иран находятся под массированными санкциями Запада, некоторые западные СМИ считают, что намерение российского президента состоит в том, чтобы использовать опыт Ирана по столкновению с санкциями как страны, которая сильно пострадала под давлением санкций Запада. 

Лондонская газета «Таймс» в статье сообщила, что с тех пор, как началась война на Украине, российский лидер ищет друзей, и он попал в нужное место. И Россия, и Иран находятся под массивными санкциями Запада и рассматривают Запад как злую, разлагающую силу.

Британские СМИ также сообщили, что во время своей второй поездки за пределы страны с начала войны в феврале Путин встретился с президентом Раиси и аятоллой Хаменеи, верховным лидером Исламской Республики. Две страны поддерживали тесные отношения на протяжении многих лет, и теперь Москва стремится расширить свои отношения и сотрудничество с Ираном. Больше чем когда либо.

Sky News сообщает, что Владимир Путин прибыл в Иран во время своей первой поездки за пределы бывшего Советского Союза с начала войны. Его визит в иранскую столицу — его первая поездка за пределы бывшего СССР после того, как в феврале он побывал в Китае.

Как сообщает Sky News, Владимир Путин назвал западные санкции против Москвы объявлением экономической войны и сосредоточил свои усилия на международной дипломатии на Китае, Индии и Тегеране.

Как сообщил The Sky со ссылкой на советника Путина по внешней политике Юрия Ушакова, "контакт с верховным лидером Ирана очень важен. Между ними сложился доверительный диалог по наиболее важным вопросам двусторонней и международной повестки дня".

Британская ежедневная газета The Guardian сообщила, что Владимир Путин завершил свой первый крупный саммит за пределами России после начала войны на Украине одобрением Ираном его реакции на НАТО, столкновением с Турцией из-за Сирии и признаками прогресса в вопросе о снятии российской блокады украинского зерна. 

В сообщении добавлено, что саммит в Тегеране, состоявшийся между Путиным, президентом Ирана Эбрагимом Раиси и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, показал, что Россия сохраняет свое влияние на Ближнем Востоке.

Также британские СМИ утверждали, что лидеры России и Ирана стремятся снизить зависимость своих стран от доллара США.

Газета Independent  сообщила, что трехсторонние переговоры состоялись в Тегеране в ответ на визит президента США на Ближний Восток и его встречу с некоторыми союзниками США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Владислав 22.07.2022

похоже, у наглосаксов очень сильно подгорает от трёхсторонннего саммита Тегеран-2022 на встрече руководителей трёх серьёзных держав.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.