Раиси советует Вашингтону извлечь уроки из ошибок

14 июля 2022
A A A


Президент Ирана Эбрагим Раиси заявил, что никто не имеет права говорить на языке силы с иранским народом, посоветовав Соединенным Штатам извлечь уроки из провала политики санкций.

Президент Раиси сделал это заявление на заседании кабинета министров в среду, во время которого он сказал: «Американцы сказали, что Иран должен вернуться в СВПД, в то время как Исламская Республика никогда не выходила из него, и именно Америка нарушила свои обязательства».

«Сегодня не только европейцы, как союзники американцев в переговорах, но и все страны мира задаются вопросом, почему Соединенные Штаты не выполнили свои обязательства по СВПД и вышли из него?», — добавил президент Ирана.

Говоря о репрессивных санкциях США против иранского народа, он сказал: «Американцы неоднократно заявляли, что давление, которое они оказывали на иранский народ, было беспрецедентным и максимальным, но официальный представитель госсекретаря этой страны официально заявил, что это давление никоим образом не сработало и потерпело полное фиаско».

Подчеркнув, что Иран никогда не отступит от своей справедливой и разумной позиции, Раиси посоветовал США извлечь уроки из прошлого, соблюдать реалии и избегать повторения неудачного опыта кампании максимального давления в отношении иранского народа.

«Американцы, должно быть, осознали за последние 43 года, что невозможно использовать язык силы в отношениях с иранским народом», — сказал президент, добавив: «Странно, что они все еще хотят говорить на одном и том же языке, несмотря на знания о том, что это определенно не принесет им никаких плодов».

«В переговорах в формате 5+1 и 4+1 Исламская Республика Иран всегда действовала рационально и выдвигала свои логичные требования. Даже сегодня переговорная команда не выдвинула никаких требований вне рамок и в продолжение пути, который был принят до сих пор, она действует в соответствии со стандартами», - отметил иранский президент.

Говоря о продолжающемся визите американских официальных лиц в регион, Раиси подчеркнул: «Если визиты американских официальных лиц в страны региона направлены на укрепление позиций сионистского режима и поддержку нормализации отношений этого режима с некоторыми странами региона, их усилия никоим образом не создадут безопасности для сионистов».

Он посоветовал американцам увидеть растущую ненависть среди стран региона к сионистам и преступлениям сионистского режима, несмотря на все их действия и поддержку.

Президент Ирана подчеркнул, что Иран внимательно следит за региональными событиями и не упускает из виду ни одного шага, подчеркнув, что «мы несколько раз ясно давали понять в сообщениях, переданных американцам, что малейшее движение против территориальной целостности Ирана вызовет нашу решительную реакцию”.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.