Возглавляемая США региональная оборонная система провоцирует Иран

11 июля 2022
A A A


Иран официально отреагировал на план США по созданию региональной системы противоракетной обороны, в которую войдут Израиль и его бывшие арабские враги. 

Реакция последовала после того, как высокопоставленный американский чиновник в Белом доме заговорил о достройке системы ПВО региона. Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США, прямо сообщил журналистам, что США ведут переговоры со странами региона Западной Азии об интеграции их систем противовоздушной обороны.

«В двустороннем порядке мы обсуждаем со странами региона конкретные возможности противовоздушной обороны и то, что мы можем сделать, чтобы помочь с их защитой, а затем изучаем идею возможности объединить все эти средства противовоздушной обороны вместе», — сказал он. 

Это был первый официальный комментарий к широко обсуждаемому плану укрепления оборонных отношений между Израилем и некоторыми арабскими странами, особенно странами Персидского залива. С тех пор, как Белый дом объявил о предстоящем визите президента США Джо Байдена в регион, появилось море спекуляций по поводу возможного альянса против Ирана, формирующегося в регионе по типу НАТО. Замечания короля Иордании Абдаллы II по этому поводу еще больше усугубили эти спекуляции, хотя позже Иордания отказалась от своей позиции. 

Визит президента Байдена состоится 13-16 июля, но регион уже гудит от слухов и спекуляций о его повестке дня.

Согласно заявлению Белого дома, Байден обсудит во время своего визита предполагаемые «угрозы со стороны Ирана» и «растущую интеграцию Израиля в большой регион», среди прочего. В Саудовской Аравии Байден примет участие в саммите Совета сотрудничества стран Персидского залива, в котором также примут участие президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, король Иордании Абдалла II и премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казими.

Западные и израильские СМИ подняли слухи о планах США сформировать военный союз в регионе. Комментарии Кирби подкрепили эти предположения.

Это побудило Иран отвергнуть идею США о региональной интегрированной системе ПВО, как провокационную. 

Представитель министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани заявил, что поднятие вопроса об этой системе является провокационным, и Исламская Республика считает это заявление угрозой своей национальной безопасности, а также региональной безопасности.

Канаани дал понять, что Иран воспринимает план США как угрозу своей безопасности. 

Он сказал, что тот факт, что США поднимают и занимаются такими вопросами без правильного понимания реалий региона и просто с целью изобразить Иран, как угрозу и посеять раскол в регионе, показывает, что для Вашингтона важны его собственные нелегитимные интересы и интересы сионистского режима.

Рассматриваемая интегрированная система противоречит иранскому принципу противодействия любому иностранному военному присутствию в регионе. Иран давно заявлял, что он против идеи привлечения иностранных держав для обеспечения безопасности стран региона. Вместо этого Иран заявил, что выступает за внутрирегиональную договоренность о безопасности с участием всех региональных заинтересованных сторон. «Иран всегда подчеркивал необходимость диалога и регионального сотрудничества для обеспечения безопасности и взаимных интересов стран региона без вмешательства внерегиональных государств», — сказал Канаани. 

Региональная оборонная система, которую преследуют США, проблематична и в другом отношении. Она интегрирует Израиль, заклятого врага Ирана, в регион, одновременно продвигая иранофобию. Канаани указал, что попытки вызвать новые опасения в области безопасности в регионе приведут только к подрыву взаимной безопасности региона и служению интересам безопасности сионистского режима. Он сказал, что нельзя создать запас безопасности для сионистского режима путем обмана и пропаганды иранофобии.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.