У Ирана нет требований за пределами СВПД

07 июля 2022
A A A


Вопреки утверждениям американских СМИ, Иран не выдвигал каких-либо чрезмерных требований, выходящих за рамки Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в ходе переговоров о возобновлении сделки и отмене санкций, заявил министр иностранных дел Ирана. 

Выступая в среду на совместной пресс-конференции со своим катарским коллегой в Тегеране, Хоссейн Амирабдоллахян выразил благодарность Дохе за проведение на прошлой неделе непрямых переговоров между Ираном и США при посредничестве ЕС с целью возрождения СВПД.

Подтвердив решимость Ирана заключить хорошее и прочное соглашение, министр иностранных дел заявил, что, вопреки сообщениям американских СМИ, Исламская Республика не выдвигала каких-либо чрезмерных требований, помимо СВПД. «Наши требования укладываются в рамки сделки 2015 года», - сказал он.  

Он сказал, что последний раунд переговоров, состоявшихся в Дохе, вращался вокруг эффективных американских гарантий того, что Иран получит экономические выгоды от СВПД.

Что касается гарантий, то США должны гарантировать, что Иран получит выгоду от ядерной сделки 2015 года, заявил Амирабдоллахян, отметив, что США, однако, до сих пор не дали гарантий Ирану.

Со своей стороны, министр иностранных дел Катара заявил, что всем сторонам и соседним государствам необходимо приложить конструктивные усилия для успеха переговоров по иранской ядерной программе.

Выразив поддержку Катаром диалога и достижения соглашения, которое сняло бы опасения всех сторон, Мохаммед бин Абдулрахман Аль Тани подчеркнул необходимость проложить путь для того, чтобы все стороны СВПД возобновили выполнение своих обязательств.

Он добавил, что переговоры между Ираном и странами Персидского залива дадут положительные результаты, поскольку процветание отношений между региональным правительством будет служить интересам народов.

Министр иностранных дел Катара находится в Тегеране через несколько дней после того, как Иран и США завершили двухдневные непрямые переговоры при посредничестве Европейского союза в Дохе в попытке выйти из тупика в возрождении СВПД.

В конце переговоров Иран и ЕС заявили, что будут поддерживать связь «по поводу продолжения маршрута и следующего этапа переговоров».

Переговоры в Дохе последовали за семью раундами безрезультатных переговоров в австрийской столице Вене с апреля прошлого года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.