Политика добрососедства нейтрализовала санкции США

05 июля 2022
A A A


Спустя год своего правления президенту Ирана аятолле Сейеду Эбрагиму Раиси удалось диверсифицировать варианты внешней политики Ирана посредством зарождающейся политики соседства, которую он изложил в прошлом году.

Вступив в должность в августе прошлого года, аятолла Раиси ясно дал понять, что у него есть новая повестка дня в отношении внешней политики Ирана. Он изложил свои внешнеполитические цели в рамках того, что стало известно как политика соседства, которая основана на развитии в основном экономических отношений с соседними странами и незападными державами. 

Новая политическая ориентация вскоре дала результаты, что привело к членству Ирана в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в первые недели президентства Раиси. С тех пор президент побывал во многих странах, стремясь продвигать свои внешнеполитические цели. Это включало визиты в Россию, Туркменистан, Таджикистан, Оман и Катар, и это лишь некоторые из них. 

Высокопоставленный иранский законодатель заявил, что политика соседства Раиси сыграла важную роль в усилиях Ирана по нейтрализации санкций США. Депутат Джавад Карими Куддуси, который является членом комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента, сказал, что президентство Раиси ознаменовало собой сдвиг во внешней политике Ирана.

По словам депутата, одна из причин негативного влияния санкций США на экономику Ирана заключалась в том, что предыдущее правительство не уделяло приоритетного внимания укреплению экономических отношений с соседними странами и сосредоточило свое время и энергию на укреплении отношений Ирана с Европой, которая стремилась сеять разногласия между мусульманскими государствами. 

«Санкции были эффективны и в тех случаях, когда наши отношения с соседними странами были натянутыми при предыдущем правительстве. Когда я попросил Саифа (Валиуллу Саифа, бывшего управляющего Центральным банком) заключить двусторонние соглашения по обмену национальных валют между другими странами, он ответил, что этот вопрос не реализован. В то время как дипломатия и многочисленные поездки между странами служат реализации этой цели», — сказал он государственному информационному агентству Ирана IRNA. 

Коддуси добавил: «13-е правительство в кратчайшие сроки провело уникальную и беспрецедентную трансформацию во внешних отношениях с соседними странами. Членство в таких объединениях, как ШОС, ЕАЭС, (и, возможно,) БРИКС и т. д., подписание важных соглашений со странами региона и мира в различных областях — среди успешных целей 13-го правительства, которые были достигнуты».

Администрация Раиси продолжает политику соседства. В понедельник, президент Раиси принял министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова, который также встретился со своим иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахианом. Визит состоялся на фоне дипломатических усилий по улучшению отношений между Тегераном и Баку. 

Это также произошло на фоне более широких дипломатических усилий Ирана в регионе по улучшению отношений с региональными тяжеловесами, такими как Турция и Саудовская Аравия. Недавно Амир Абдоллахян посетил Турцию, где встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу.

Параллельно Иран и Саудовская Аравия, похоже, находятся на грани восстановления отношений в результате посреднических усилий премьер-министра Ирака Мустафы аль-Казими. На прошлой неделе иракский премьер посетил Иран и Саудовскую Аравию. По сообщениям арабской прессы, Иран и Саудовская Аравия вскоре могут объявить о восстановлении дипломатических отношений на встрече в Багдаде. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.