Президент Раиси: Западные санкции негативно сказываются на Иране

05 июля 2022
A A A


Президент Эбрагим Раиси заявил, что Тегеран готов расширять отношения со всеми странами, в том числе с европейскими странами, в очередной раз осудив одобрение антииранской резолюции на совете директоров МАГАТЭ.

Об этом заявил президент Ирана Эбрагим Раиси на встрече с новым послом Швейцарии Надин Оливье для вручения ей копии верительных грамот в начале ее работы в посольстве в Тегеране. 

«Иран готов расширять отношения со всеми странами, в том числе со Швейцарией, в торгово-экономической и политической сферах», — сказал президент Ирана.

Ссылаясь на дипломатическую роль отдела иностранных интересов посольства Швейцарии, который предоставляет консульские услуги гражданам США, проживающим в Иране или прибывающим в Иран, президент добавил: «Соединенные Штаты и европейские страны попали в ловушку просчета в отношении Ирана, и я надеюсь, что вы доведете реалии Ирана соответствующему правительству и другим странам, чтобы они осознали, что Иран продолжает прогрессировать, несмотря на все их военные действия, и что их гегемонистская политика имела неблагоприятные последствия».

Далее Раиси сказал: «Действие Соединенных Штатов и трех европейских стран по подготовке проекта резолюции для Совета управляющих МАГАТЭ в то время, когда шли переговоры о соглашении, является безответственным, нарушает дух переговоров и соглашения и свидетельствует об их двойных стандартах".

Президент повторил: «Соединенные Штаты должны решить соблюдать требования переговоров и соглашений».

«У Ирана и Швейцарии всегда было позитивное и конструктивное взаимодействие и сотрудничество на протяжении последних 100 лет с момента установления дипломатических отношений», — заявила новый посол Швейцарии, со своей стороны, на встрече.

«Как посол Швейцарии, мой главный план — попытаться расширить отношения с Исламской Республикой Иран», — добавила Надин Оливье.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.