Раиси и Путин согласны увеличить сотрудничество в области энергетики

01 июля 2022
A A A


Президенты Ирана и России договорились о расширении двустороннего сотрудничества в энергетической сфере, включая обмены.

Президенты Ирана и России Сейед Эбрагим Раиси и Владимир Путин встретились и провели двусторонние переговоры на полях 6-го Каспийского саммита в Ашхабаде, Туркменистан, в среду днем.

Согласно отчету о встрече, опубликованному на официальном сайте иранского правительства, Раиси сказал: «После моего визита в Россию состоялись многочисленные взаимные визиты соответствующих официальных лиц для реализации договоренностей, достигнутых между двумя странами, и процесс реализация этих договоренностей идет хорошими темпами».

Президент сказал, что Иран развивает взаимодействие и отношения с Россией в рамках стратегических отношений, добавив: «Отношения между двумя странами в области торгового и энергетического сотрудничества находятся на высоком уровне, но, учитывая существующие сферы в обеих странах, эти отношения еще имеют большой потенциал для развития».

Раиси подчеркнул необходимость того, чтобы две страны поддержали укрепление коридора Север-Юг, и сказал: «Иран и Россия имеют хорошие возможности для сотрудничества в области энергетики, включая свопы».

Президент также подчеркнул, что необходимо регулярно укреплять необходимые механизмы для укрепления банковских и валютных отношений между Ираном и Россией, заявив: «Финансовые обмены между двумя странами должны осуществляться в рамках, не зависящих от западной финансовой системы, чтобы ни одна страна не могла проникнуть в него и оказать на него давление».

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, выразил удовлетворение тем, что VI Саммит прикаспийских государств предоставил ему возможность встретиться с аятоллой Раиси, отметив: «За последние месяцы в объеме торгово-экономических отношений между двумя странами наблюдается хороший рост, и этот путь должен продолжаться».

Путин также приветствовал предложение Раиси об увеличении сотрудничества двух стран в сфере энергетики, в том числе своповых.

Президент России также попросил аятоллу Раиси передать теплые приветствия аятолле Хаменеи, руководителю Исламской Республики Иран.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.