Раиси подчеркнул необходимость проведения исходных линий на Каспии

01 июля 2022
A A A


Президент Ирана после участия в Каспийском саммите в Туркменистане заявил, что Конвенция о правовом статусе Каспийского моря вступит в силу, когда будут определены исходные линии.

После визита в Туркменистан и участия в 6-м Саммите прикаспийских стран в Туркменистане, президент аятолла Сейед Эбрагим Раиси рассказал о достижениях поездки.

«Поездка была направлена ​​на участие в каспийском саммите и на двусторонние встречи с президентами, участвующими в саммите в Туркменистане», - сказал Раиси.

Президент Ирана добавил, что «Каспийское море принадлежит народам этого региона, и его управление будет основано на совместном управлении прибрежными странами моря».

«Все прикаспийские государства должны сотрудничать друг с другом, потому что Каспийское море – это море дружбы и сотрудничества между странами и народами, которые его окружают. Сотрудничество между прикаспийскими государствами может иметь место в различных экономических, культурных и экологических областях, а также в судоходстве, туризме, рыболовстве и других областях».

Касаясь Конвенции и правового режима моря, он сказал, что реализация этого правового режима основана на проведении исходных линий, и подчеркнул: «Эта конвенция и понимание прикаспийских государств должны основываться на проведении исходных линий, что было подчеркнуто Исламской Республикой Иран».

Президент сказал: «Исходные условия» могут заложить основу для справедливой эксплуатации Каспийского моря прибрежными странами, особенно Исламской Республикой Иран, у которой есть проблемы в прибрежной зоне. Для достижения справедливой правовой системы необходимо определить исходные условия, и это было то, что я подчеркнул ".

Подчеркнув, что отсутствие иностранцев на Каспии подчеркивается всеми прибрежными странами, он сказал, что «ресурсы и возможности Каспийского моря должны быть защищены».

Коснувшись своих встреч с руководителями Азербайджана, Туркменистана и России, президент отметил, что «во всех трех встречах подчеркивалась необходимость реализации двусторонних договоренностей. В центре внимания этих встреч было развитие торгово-экономических отношений».

Подчеркнув начало нового пути в отношениях с некоторыми соседними странами и наращивание торговых отношений и развитие отношений, Президент сказал, что «газообмен между Туркменистаном и Азербайджаном, осуществляемый с территории Ирана, будет развитый".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.