В Тегеране пройдет 7-й саммит по Каспийскому морю

30 июня 2022
A A A


Согласно заключительному заявлению 6-го каспийского саммита в Ашхабаде, Туркменистан, в Иране пройдет следующий саммит по Каспийскому морю.

По завершении 6-го Каспийского саммита в Ашхабаде (Туркменистан) главы государств пяти стран-участниц выступили с итоговым заявлением Каспийского саммита в Ашхабаде.

Страны-участницы договорились провести следующую встречу в Тегеране. 

Кроме того, главы государств прикаспийских государств продолжат прилагать усилия для поддержания региональной безопасности и укрепления взаимовыгодного сотрудничества, говорится в коммюнике, обнародованном по итогам ашхабадского саммита в среду, сообщает ТАСС.

«Президенты, подтвердив приверженность принципам и нормам Устава ООН и международного права, принимая во внимание возрастающую роль Каспийского региона в мире, выразили готовность прикаспийских государств поддерживать региональную безопасность и стабильность, укреплять взаимно взаимовыгодное экономическое сотрудничество, обеспечивать экологическую безопасность и развитие культурно-гуманитарных, научных и других связей", - говорится в документе.

Отмечалось, что в дружественной и доверительной атмосфере, президенты обсудили важнейшие вопросы пятистороннего сотрудничества на Каспии, а также актуальные международные и региональные вопросы, представляющие взаимный интерес. Кроме того, президенты подчеркнули важность решений предыдущих каспийских саммитов и необходимость их эффективной реализации. Они также дали высокую оценку подписанию 12 августа 2018 года Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

«Президенты отметили имеющийся высокий потенциал всестороннего взаимодействия и положительно оценили уровень сотрудничества прикаспийских государств», — говорится в сообщении.

В саммите приняли участие президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Ирана Эбрагим Раиси, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.