Прикаспийские государства активизируют работу по военному сотрудничеству

30 июня 2022
A A A


Лидеры пяти прикаспийских государств договорились ускорить работу над соглашением об усилении мер доверия и военного сотрудничества на Каспии, заявил во вторник глава МИД России.

"Военное сотрудничество. Мы подчеркнули важность сотрудничества в этой сфере. Было предложено ускорить работу над соглашением о выработке мер доверия в отношении военной деятельности прикаспийских государств", - сказал Сергей Лавров в ходе пресс-конференции после Встреча пяти министров иностранных дел.

Стороны также подтвердили, что о присутствии в регионе вооруженных сил неприкаспийских государств не может быть и речи.

«Стороны твердо, недвусмысленно подтвердили принцип Конвенции о статусе Каспия о том, что о каком-либо военном присутствии здесь неприкаспийских государств не может быть и речи», — отметил Лавров.

«Аналогично по судоходству в целом, в том числе гражданскому, было решено, что в соответствии с Конвенцией о статусе Каспийского моря, плавание здесь возможно только для судов под флагом любого из прикаспийских государств. Этот принцип распространяется также на заход и выход из Каспийского моря любым судном. Мы также очень четко подтвердили здесь этот принцип", - добавил российский дипломат.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.