В Дохе проходят переговоры о возрождении СВПД и отмене антииранских санкций

29 июня 2022
A A A


Главный переговорщик Ирана Али Бакери во вторник встретился с заместителем главы Европейского союза по внешней политике Энрике Мора в Дохе, когда в столице Катара начался новый раунд переговоров об отмене антииранских санкций.

Дипломатический процесс с высокими ставками направлен на то, чтобы выйти из тупика в возрождении соглашения с Ираном 2015 года.

Ранее в тот же день агентство объявило, что в столицу Катара прибыл главный переговорщик Ирана по переговорам об отмене санкций, который также является заместителем министра иностранных дел Ирана.

По сообщениям СМИ, Роберт Малли, специальный посланник США по Ирану, также приземлился в Катаре для возобновления непрямых переговоров с Тегераном о способах возрождения соглашения с Ираном, официально известного как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

ЕС поручено координировать непрямые переговоры между Ираном и Соединенными Штатами в ходе этого процесса. Иран не соглашается с США, поскольку те больше не являются участниками сделки.

Переговоры в Дохе последовали за несколькими раундами переговоров в австрийской столице Вене с апреля прошлого года о восстановлении знаменательного соглашения, от которого в мае 2018 года в одностороннем порядке отказался бывший президент США Дональд Трамп.

Выходя из соглашения, Трамп восстановил санкции против Ирана в рамках того, что он назвал кампанией «максимального давления» на страну. Эти санкции по сей день применяются администрацией Джо Байдена, хотя она неоднократно признавала, что эта политика была ошибкой и провалом.

Иран утверждает, что ему нужны гарантии того, что он получит экономические выгоды, которые были обещаны по первоначальной сделке.

Переговоры зашли в тупик и были приостановлены в марте из-за отказа Вашингтона снять санкции после СВПД и исключить иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) из списка «иностранных террористических организаций».

Администрация Трампа внесла его в список в 2019 году — первый и единственный раз, когда Соединенные Штаты выделили часть вооруженных сил другой страны — шаг, который, по мнению аналитиков, был направлен на то, чтобы любой будущей администрации было труднее повторно войти в сделку.

Иран также потребовал, чтобы США предоставили гарантии того, что будущая администрация не откажется от восстановленной сделки снова, чего администрация Байдена сделать не смогла.

Израильский режим, главный противник сделки, лоббировал Соединенные Штаты против возможного возобновления соглашения, вместо этого призывая к усилению давления на Иран и активизации его тайных операций против ядерной программы страны.

Новый раунд переговоров состоялся в Дохе всего через несколько дней после того, как глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель посетил Тегеран, стремясь выйти из тупика.

Бывший официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил на брифинге в понедельник, что участники переговоров не будут обсуждать ядерные вопросы, а сосредоточатся на нерешенных вопросах, касающихся отмены санкций, введенных против Ирана.

Пресс-секретарь повторил, что Тегеран не будет вести никаких прямых переговоров с США по поводу возобновления сделки 2015 года, подчеркнув, что «переговоры будут непрямыми и будут проходить при содействии Европейского союза».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.