Тегеран и Москва выступают против присутствия иностранных держав на Каспии

23 июня 2022
A A A


На встрече с министром иностранных дел России в Тегеране, ср., президент Ирана подчеркнул, что Тегеран и Москва выступают против иностранного военного присутствия в Каспийском регионе.

В среду вечером аятолла Ибрагим Раиси провел встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, в ходе которой он назвал продолжающиеся консультации и переговоры между главами государств и официальными лицами Ирана и России признаком серьезной воли двух стран к открытию нового эпоха выгодного для двух народов стратегического сотрудничества, в том числе и в экономической сфере.

После того, как министр иностранных дел России представил отчет о последней ситуации в расширяющемся экономическом сотрудничестве его страны с Исламской Республикой Иран, Раиси сказал, что «укрепление сотрудничества и координации является эффективным способом противодействия экономическим санкциям США и односторонним действиям против независимых стран».

Также после того, как министр иностранных дел России представил краткий доклад о последней ситуации на местах в Украине, Президент подчеркнул важность скорейшего прекращения войны и готовность Исламской Республики Иран помочь найти дипломатическое решение конфликта. 

«Нет никаких сомнений в том, что провокации США и НАТО сыграли свою роль в возникновении этого конфликта», — сказал Раиси, подчеркнув необходимость противостоять экспансионистской политике НАТО в других регионах мира, таких как Западная Азия, Кавказ и Центральная Азия.

Указав на важность сотрудничества соседних стран на Каспии, Президент подчеркнул запрещение любого иностранного военного присутствия в регионе, особенно учитывая исключительную ситуацию на побережьях Исламской Республики Иран.

Министр иностранных дел Сергей Лавров, со своей стороны, подробно разъяснил аспекты сотрудничества Тегерана и Москвы, в том числе в экономической сфере, и подчеркнул готовность и заинтересованность своей страны в продвижении своего сотрудничества с Исламской Республикой Иран на стратегический уровень.

Указав на важность членства Ирана в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), глава МИД России подтвердил поддержку его страной расширения роли Ирана в региональных и международных организациях.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.