Израиль нацелился на ирано-турецкие отношения

22 июня 2022
A A A


За последние несколько недель Израиль начал тотальную кампанию в средствах массовой информации против Ирана, которая включала странные заявления об иранских угрозах в отношении обычных туристов в соседней Турции.

Израильские СМИ и официальные лица сначала выпустили предупреждения о предполагаемых угрозах со стороны Ирана израильским туристам в Турции, а затем заявили, что “несколько” нападений были предотвращены в результате турецко-израильского сотрудничества в области безопасности. “Оперативные усилия турецких сил безопасности принесли свои плоды”, - заявил премьер-министр Израиля Нафтали Беннет. “В последние дни совместными израильско-турецкими усилиями мы предотвратили ряд нападений, и ряд террористов были арестованы на турецкой земле”.

Ни Беннет, ни другие израильские официальные лица не представили никаких доказательств в поддержку своих заявлений.
 
Череда предупреждений началась в пятницу, когда несколько израильских официальных лиц заявили, что были “конкретные” угрозы, что Иран якобы пытался атаковать израильтян в Стамбуле в выходные, и призвали всех израильских граждан немедленно покинуть Турцию.

Иран официально ответил на израильские преувеличения. Иран считает, что Израиль открыто распространяет ложь, недостойную ответа. Новостное издание Nour News, близкое к Высшему совету национальной безопасности Ирана, заявило, что Иран полон решимости отомстить за убийство полковника Саяда Ходаи, но оно не будет нацелено на невинных людей.

“Учитывая прошлый опыт, сионистский режим [Израиль] хорошо осведомлен об определенности реакции Ирана на злодеяния и террористические действия этого режима, такие как мученическая смерть Саяда Ходаи”, - сообщает Nour News, добавляя: “Официальные лица этого режима также знают, что Исламская Республика Иран не будет наказывать невинных людей, мстя за преступления сионистского правительства”.

Издание заявило, что лидеры Израиля знают, что только виновные и те, кто отдавал приказы, будут наказаны. Вот почему израильские официальные лица стремятся мобилизовать общественность необоснованными заявлениями, чтобы увеличить стоимость мести Ирана, сообщает Nour News.

Претензии Израиля направлены на достижение другой цели. Согласно Nour News, израильские официальные лица хотят настроить Турцию и Иран друг против друга с помощью необоснованных претензий. Это происходит в то время, когда министры иностранных дел Ирана и Турции недавно разговаривали по телефону и обсуждали пути укрепления двусторонних связей.

В этом месяце министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан и его турецкий коллега Мевлют Чавушоглу говорили по телефону дважды менее чем за неделю. По данным министерства иностранных дел Ирана, в ходе первого телефонного разговора они обсудили последние события в двусторонних отношениях. Амир Абдоллахиан подчеркнул необходимость продолжения консультаций между двумя странами и развития сотрудничества, особенно в двусторонней торговле и консульских вопросах. Высокопоставленный турецкий дипломат пригласил своего иранского коллегу посетить Анкару для переговоров по вопросам, представляющим взаимный интерес, в ближайшем будущем.

Во время второго звонка Чавушоглу вновь пригласил Амира Абдоллахиана посетить Турцию и выразил надежду, что продолжение переговоров между официальными лицами двух стран поможет укрепить двусторонние связи и расширить их сотрудничество. Амир Абдоллахиан подтвердил решимость Тегерана укреплять связи с Турцией больше, чем когда-либо прежде. Высокопоставленный иранский дипломат также выразил надежду, что обе стороны проведут дополнительные консультации по этому вопросу.

Претензии Израиля выдвигаются на фоне более широкой напряженности в отношениях между Ираном и Израилем. Израильские официальные лица усилили свои угрозы в адрес Ирана, а недавно даже похвастались тем, что приняли бой в Иране. Беннетт и другие израильские официальные лица сейчас говорят о так называемой доктрине Осьминога, новой стратегии, якобы направленной на прямое взаимодействие с Ираном вместо противодействия его союзникам в регионе Западной Азии.

“Прошедший год был годом изменения курса в стратегии Израиля по отношению к Ирану”, - сказал Беннетт 7 июня на заседании парламентского комитета по обороне и иностранным делам, сообщает New York Times. “Мы переключились на более высокую передачу. Мы действуем в любое время и в любом месте, и мы будем продолжать это делать ”, - заверил он.

Иран заявил, что ответит на израильские провокационные меры. Амир Абдоллахиан недавно заявил, что Израиль должен прекратить свое провокационное и враждебное поведение.

В конце мая глава КСИР генерал-майор Хосейн Салами поклялся отомстить за Сайяда Ходаи. Он возложил вину за убийство Ходаи на Израиль, подчеркнув, что Иран отомстит за его убийство.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.