Вашингтон утверждает, что иранские катера приближались к кораблям США в Персидском заливе

22 июня 2022
A A A


Вашингтонский военный представитель заявил, что три быстроходных катера, принадлежащие Корпусу стражей исламской революции (КСИР), опасно приблизились к двум американским кораблям в Персидском заливе.

Три корабля, принадлежащие КСИР, подошли в пределах 50 ярдов от двух американских кораблей на «опасно высокой скорости», заявил представитель США.

USS Sirocco, патрульный корабль класса Cyclone, и USNS Choctaw County, быстроходное транспортное судно, совершали обычный переход через международные воды в Персидском заливе, когда три иранских катера, предназначенные для быстрой атаки, подошли к Sirocco лоб в лоб, цитирует военного чиновника Washington Post.

По словам американского военного чиновника, который говорил на условиях анонимности, они отклонились только после того, как Sirocco подал звуковой предупредительный сигнал. Иранские лодки также подошли в пределах 50 ярдов к USNS Choctaw County, что побудило Sirocco выстрелить предупредительную сигнальную ракету.

Действия иранского флота «не соответствовали международным стандартам профессионального или безопасного поведения на море, что увеличивало риск просчета и столкновения», заявил полковник Джозеф Буччино, представитель Центрального командования США. «Силы CENTCOM будут продолжать летать, плавать и действовать в любом месте в зоне ответственности, разрешенной международным правом, способствуя региональной стабильности», - дополнил он.

По словам официальных лиц, драматическое столкновение в понедельник, продолжавшееся около часа, закончилось, когда иранские корабли покинули этот район.

Иранские официальные лица пока не ответили на обвинения США.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Владислав 25.06.2022

какие нежные попались американские моряки - только увидели катер ВМФ Ирана, как сразу же наделали в штаны от испуга как маленькие девочки.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.