Иран и Таджикистан провели встречу по вопросам безопасности в Душанбе

21 июня 2022
A A A


Заместитель министра внутренних дел Ирана по вопросам безопасности и полиции провел встречу с министром внутренних дел Таджикистана в столице Таджикистана Душанбе, чтобы обсудить более тесное сотрудничество по вопросам, связанным с безопасностью.

Заместитель министра внутренних дел Ирана по вопросам безопасности и полиции Сайед Маджид Мирахмади, прибывший в Душанбе для участия в первом заседании совместной оперативной группы по безопасности между Ираном и Таджикистаном, встретился в понедельник в Душанбе с министром внутренних дел Таджикистана генерал-майором Рамазоном Рахимзода.

Официальный представитель Ирана поблагодарил таджикскую сторону за гостеприимство во время визита и сказал, что формирование совместной оперативной группы по обеспечению безопасности будет способствовать безопасности двух стран и нейтрализовать угрозы, исходящие от врагов двух народов.

Мирахмади также подчеркнул твердую готовность иранской стороны выполнять соглашения, подписанные между двумя странами, для укрепления двусторонних отношений во всех областях.

Он также указал, что Иран рассматривает безопасность Таджикистана, как собственную безопасность и выразил готовность Ирана к любой помощи в сфере безопасности.

Заместитель министра внутренних дел Ирана также выразил надежду, что совместная оперативная группа двух стран по обеспечению безопасности сможет обеспечить необходимую основу для расширения двустороннего сотрудничества.

Ссылаясь на цивилизационное, культурное и языковое сходство между Ираном и Таджикистаном, Мирахмади назвал облегчение поездок граждан обеих стран в коммерческих, культурных и экономических целях важным фактором развития двух стран и призвал обе стороны принять меры по подготовке почвы для отмены виз для своих граждан.

Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода, в свою очередь, подчеркнул необходимость активизации усилий по реализации договоренностей между двумя сторонами. 

Министр внутренних дел Таджикистана охарактеризовал формирование совместной оперативной группы по обеспечению безопасности в качестве  пути к укреплению отношений, соответствия волеизъявлению первых лиц двух стран и реализации ранее подписанных договоренностей, а также заявил о готовности Республики Таджикистан и его Министерства внутренних дел развивать связи во всех сферах, включая борьбу с терроризмом, организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков.

Он также сказал, что в свете более тесного сотрудничества между двумя странами региональные угрозы и терроризм будут устранены, и призвал к реализации договоренностей, достигнутых между двумя президентами на их недавних встречах.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.