Иран готовит наращивание обогащения на заводе в Фордо

21 июня 2022
A A A


В новом отчете МАГАТЭ сообщается, что подготовка к обогащению началась в воскресенье, ссылаясь на то, что Иран продолжает наращивать обогащение урана, готовясь использовать современные центрифуги IR-6 на объекте в Фордо.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало во вторник утром новый отчет о деятельности ядерной программы Ирана.

«Иран продолжает эскалацию обогащения урана, готовясь использовать передовые центрифуги IR-6 на своем подземном полигоне в Фордо, которые могут легче переключаться между уровнями обогащения», — говорится в отчете Организации Объединенных Наций по ядерному надзору, с которым ознакомилось агентство Reuters в понедельник.

Агентство Reuters со ссылкой на МАГАТЭ сообщило, что в понедельник Иран проинформировал МАГАТЭ о том, что в воскресенье началась пассивация каскада, процесс, который предшествует обогащению и также включает подачу UF6 в машины.

В новом отчете МАГАТЭ утверждается, что Иран также не сообщил агентству четко, до какой степени чистоты обогатится каскад после пассивации. Иран ранее информировал МАГАТЭ о том, что два каскада IR-6 могут быть использованы для обогащения до 5% или 20% чистоты.

«Агентство еще не получило разъяснений от Ирана относительно того, какой режим производства он намеревается внедрить для вышеупомянутого каскада после завершения пассивации», — говорится в статье, которую МАГАТЭ подтвердило.

После публикации недавнего доклада Генерального директора Международного агентства по атомной энергии Рафаэля Гросси, а также усилий трех европейских стран и Соединенных Штатов по разработке антииранской резолюции на Совете управляющих МАГАТЭ, официальные лица Исламской Республики Иран прямо заявили, что Иран незамедлительно и эффективно отреагирует на эти действия, а страны, которые настаивают на принятии антииранской резолюции Органом по ядерному надзору Организации Объединенных Наций, будут нести ответственность за все последствия.

Гросси вызвал полемику после поездки в Израиль и встречи с лидерами этого режима в конце прошлого месяца.

МАГАТЭ получило предоставленные Израилем документы о ядерной программе Ирана, которые Тегеран отверг как фальшивые и сфабрикованные террористами МКО.

По итогам визита Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, в которой обвинил Иран в отказе от сотрудничества с агентством, которая застала Исламскую Республику врасплох.

Ответ Ирана был быстрым и решительным, заявив, что он «предпринял практические шаги взамен, которые включают установку передовых центрифуг и деактивацию камер, действующих вне Соглашения о гарантиях».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.