Иран может удовлетворить энергетические потребности Пакистана

15 июня 2022
A A A


Иран имеет возможность удовлетворить потребности Пакистана в нефти, газе и электроэнергии, заявил во вторник президент Эбрагим Раиси на встрече с посетившим его министром иностранных дел Пакистана.

Министр иностранных дел Пакистана Билавал Бхутто Зардари был принят во вторник вечером президентом Эбрагимом Раиси для встречи.

Во время встречи президент Раиси указал на культурное и религиозное сходство между двумя народами Ирана и Пакистана и сказал, что «большинство иностранных паломников к святыне Имама Резы  являются пакистанцами, и их любовь к Ахл аль- Бейт (дому пророка) известна повсюду, и это сближает два народа».

«Мы считаем безопасность Пакистана нашей собственной безопасностью», — сказал позже Раиси.

Президент подчеркнул, что укрепление отношений приведет к большему экономическому процветанию и безопасности народов региона.

Он добавил, что Тегеран готов содействовать всестороннему сотрудничеству с Пакистаном, отметив, что Иран обладает необходимым потенциалом и возможностями для удовлетворения потребностей Пакистана в различных областях, таких как нефть, газ и электроэнергия.

В качестве важных аспектов отношений между двумя странами Президент назвал энергетические сферы, транзитное сотрудничество и координацию в региональных вопросах и кризисах и подчеркнул, что переговоры по этим вопросам должны стать оперативными, превратив их в документы сотрудничества.

Выразив удовлетворение визитом в Иран, министр иностранных дел Пакистана сказал, что Иран ему нравится как родная страна.

Поблагодарив Иран за экспорт электроэнергии в Пакистан, Билавал Бхутто Зардари заявил, что пакистанская сторона полностью готова завершить  предыдущие переговоры в сферах безопасности, торговли и энергетики.

Он также пообещал, что правительство Пакистана облегчит поездки пакистанских паломников в Иран.

Министр иностранных дел Пакистана также высоко оценил помощь правительства Исламской Республики Иран в тушении масштабных лесных пожаров в пакистанской провинции Белуджистан.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.