Греция освободила иранский нефтяной танкер после решения суда

15 июня 2022
A A A


 В заявлении Организации портов и морского судоходства Ирана (PMO) сообщается, что греческий суд вынес решение о возвращении иранского нефтяного танкера его владельцам, и теперь греческие власти соблюдают вердикт.

Иранский PMO заявил в своем заявлении во вторник, что, несмотря на попытку США конфисковать иранский нефтяной груз на танкере под иранским флагом у побережья Греции, греческий суд отменил предыдущее судебное решение, и теперь суд постановил, чтобы правительство Греции вернуло груз его владельцам.

Усилия и последующие меры, предпринятые соответствующими иранскими органами, привели к успеху, и теперь правительство Греции освободило судно и его груз для возвращения их владельцам. 

19 апреля ВМС Греции захватили российский танкер Pegasus, работавший под иранским флагом, у острова Эвбея. Правительство Греции объявило, что доставит 115 000 тонн иранской нефти на танкере «Лана» в США, но Тегеран назвал этот шаг актом пиратства со стороны Афин.

Посол Ирана в Греции Ахмад Надери в продолжение активной дипломатической и юридической деятельности в течение последних нескольких недель по предотвращению пиратства США у берегов Греции посетил порт Каристос и встретился с капитаном корабля для ознакомления с последними событиями.

После захвата иранского корабля в греческих водах министерство иностранных дел Ирана вызвало поверенного в делах Греции, чтобы передать греческим официальным лицам решительный протест Ирана. Портовая и морская организация (PMO) также выступила с заявлением, в котором призвала правительство Греции выполнить свои международные обязательства в этом отношении.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.