Кризис из-за камер МАГАТЭ в Иране - рукотворный

14 июня 2022
A A A


Представитель России в международных организациях, базирующийся в Вене, в очередной раз раскритиковал страны Запада за одобрение недавней антииранской резолюции Совета управляющих МАГАТЭ.

«Кризис из-за камер #МАГАТЭ был «рукотворным». Искренне не могу понять, почему западные участники #ViennaTalks по СВПД решили поставить под угрозу дальнейшие переговоры, внося резолюцию по #Ирану на рассмотрение Совета управляющих МАГАТЭ», — написал постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов в понедельник в своем твиттере, ссылаясь на антитегеранскую резолюцию, принятую в прошлую среду, 9 июня.

Это уже второй раз, когда российский дипломат высмеивает западную резолюцию. 

В своем твите в прошлый четверг Ульянов также написал: «У вас есть последние новости из #Ирана? Теперь вы понимаете, почему Россия вчера проголосовала против глупой западной резолюции Совета директоров #МАГАТЭ по Ирану? К сожалению, наши западные коллеги демонстрируют полное непонимание того, где мы находимся».

Россия и Китай проголосовали против разработанной Западом антитегеранской резолюции на Совете управляющих МАГАТЭ в среду.

Иран отомстил за незаконную резолюцию, отключив и удалив десятки камер наблюдения МАГАТЭ, которые были установлены на различных иранских ядерных объектах за рамками Соглашения о гарантиях между Тегераном и Агентством.

Он также начал заправлять усовершенствованные центрифуги IR-6 в ответ на резолюцию МАГАТЭ, разработанную Западом.

Тегеран пообещал, что примет другие меры, если МАГАТЭ продолжит свои незаконные действия.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Владислав 18.06.2022

лично я уже не понимаю зачем необходимы договорняки по СВПД между Ираном и полит-экономическими импотентами руководства Запада.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.