Резолюция BoG МАГАТЭ полностью спланированная политическая акция

14 июня 2022
A A A


Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил, что антииранская резолюция Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии является полностью политической и спланированной акцией.

Хатибзаде на еженедельной пресс-конференции в понедельник указал на принятие резолюции, обвиняющей Иран в отказе от сотрудничества с ядерной организацией ООН, заявив, что эта резолюция нарушила путь сотрудничества между Ираном и МАГАТЭ.

Ссылаясь на совместное заявление, согласованное между Ираном и МАГАТЭ 6 марта, он сказал, что недавние комментарии и действия МАГАТЭ показывают, что Гросси изменил свое мнение.

"Безусловно, мы не могли оставить эту нетехническую политическую акцию без ответа. Наши действия были решительными и соразмерными", - добавил он.

Касаясь поездки Гросси в Тель-Авив, Хатибзаде сказал, что очень жаль, что генеральный директор МАГАТЭ предоставил структуру агентства такому незаконному режиму [израильскому режиму].

«Я думаю, что идея поездки так же ясна, как и любой другой недипломатический шаг», — сказал он, добавив: «Генеральный директор должен заботиться о беспристрастности и независимости. Согласно уставу агентства, он имел свой определенный долг и встретил не тех людей не в то время и не в том месте».

"Мы дали ответ и надеемся, что процедура будет скорректирована", - продолжил он.

Ссылаясь на вчерашнее интервью Гросси одному из средств массовой информации и делая неверные заявления об иранской деятельности, Хатибзаде подчеркнул, что Гросси должен пересмотреть свое мнение и обратить внимание на то, чтобы не делать заявлений, выходящих за рамки его обязанностей.

Что касается готовности Гросси посетить Тегеран, официальный представитель МИД также заявил: «Наши отношения с агентством будут продолжаться в его технических рамках».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.