Иран начал закачивать газ в передовые центрифуги

10 июня 2022
A A A


Высокопоставленный иранский ядерный чиновник заявил, что Иранское ядерное агентство установило новые центрифуги и начало закачивать в них газ в соответствии с правилами МАГАТЭ.

В интервью национальному иранскому телевидению вчера вечером (в четверг вечером) глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Эслами указал на антииранскую резолюцию, которая была принята Советом управляющих МАГАТЭ в среду, и заявил, что "За последние 20 лет все методы, поведение, психологические операции, санкции и резолюции, которые они осуществляли и вводили, соответствовали политике торможения Исламской Республики Иран".

Эслами сказал, что Исламская Республика Иран приняла СВПД, чтобы сократить темпы своей ядерной программы в 2015 году, чтобы укрепить доверие, отметив, что все обязательства по СВПД, которые принял Иран, не противоречат правилам МАГАТЭ.

Глава AEOI отметил по поводу претензий сионистского израильского режима на ядерную программу Ирана и его соблюдения правил МАГАТЭ, что "Вызывает сожаление, что международный институт был использован незаконным режимом, и его репутация была разрушена".

Он добавил, что добрая воля Ирана в СВПД никогда не признавалась, подчеркнув, что "Мы не ищем авантюрных операций. Мы официально объявили, какова наша ядерная программа согласно уставу МАГАТЭ, и МАГАТЭ обязано помогать странам в развитии их ядерных программ".

Далее Эслами отметил, что "МАГАТЭ находится в заложниках у израильского режима".

Что касается шага AEOI в четверг по отключению камер наблюдения МАГАТЭ, которые были установлены вне Соглашения о гарантиях, он сказал: "Мы сохранили камеры на месте в соответствии с СВПД, чтобы показать нашу добрую волю, но теперь, когда были выдвинуты ложные и неприемлемые обвинения [против Тегерана], было принято недавнее решение".

Он добавил, что "что касается предполагаемых нераскрытых мест, хотя они заявили, что дело Джабера Ибн Хайяна закрыто, они проверяли Джабера Ибн Хайяна раз в три месяца. Они увидели металлическую урановую пластину, которую искали в Джабере Ибн Хайяне".

"Мы положили конец деятельности ряда камер агентства за рамками Соглашения о гарантиях, и завтра мы положим конец деятельности остальных, которых в общей сложности от 17 до 18. Мы установили новые центрифуги и начали закачивать в них газ. Инспекторы агентства пришли и увидели впрыскивание газа в передовые машины".

Он также отметил, что "наша мирная ядерная деятельность продолжается в технической, отличной среде под влиянием правил агентства".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.