Иран осуждает резолюцию Совета управляющих МАГАТЭ и требует переиздать ее

09 июня 2022
A A A


Посол Ирана решительно осудил принятие антииранской резолюции в Совете управляющих МАГАТЭ и заявил, что Иран примет соответствующие меры, поскольку он имеет право пересмотреть свою политику и подход в отношении МАГАТЭ.

Антииранская резолюция, предложенная западными державами, была одобрена 30 голосами против 2 (Россия и Китай) и при 3 воздержавшихся (Индия, Ливия и Пакистан).

В ответ на антииранские действия временный постоянный представитель Ирана при базирующихся в Вене международных организациях Мохаммад Реза Гаеби заявил, что за последние 20 лет в Иране проводились самые интенсивные инспекции МАГАТЭ, и только в 2021 году 22% инспекций МАГАТЭ во всем мире было проведено в Иране, в то время как Иран имеет только 3% от общего числа ядерных объектов, охваченных МАГАТЭ во всем мире.

Гаеби еще раз раскритиковал недавний отчет генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси о предполагаемых объектах в Иране и заявил, что этот отчет был сфабрикован на основе ложной информации, предоставленной израильским режимом г-ну Гросси.

Он сказал, что резолюция является политически мотивированной в соответствии с повесткой дня западных стран, оторванной от реальности.

Иранский дипломат добавил, что ожидается, что страны, поддержавшие резолюцию, выполнят свои обязательства по ядерной сделке (СВПД) и не будут еще больше усложнять ситуацию.

Гаеби также подчеркнул, что нынешний уровень сотрудничества между Ираном и МАГАТЭ является образцовым, и завершающиеся переговоры о возрождении СВПД продолжаются, добавив, что Совет управляющих и его члены обязаны охранять такое широкое сотрудничество и СВПД.

Он назвал принятие резолюции огромным ударом по авторитету МАГАТЭ и Совета.

Он предупредил, что если Ирану придется столкнуться с таким несправедливым и политически мотивированным поведением после образцового уровня сотрудничества с МАГАТЭ, он оставляет за собой право пересмотреть свою политику и подход к МАГАТЭ.

Далее иранский дипломат дал понять, что одобрение резолюции не побуждает Иран выходить за рамки нынешнего высокого уровня своего сотрудничества с МАГАТЭ и не заставляет его отказаться от своей принципиальной политики, добавив, что Иран решительно сожалеет о резолюции и предпримет соответствующие ответные действия, последствия которых будут возложены на сторонников резолюции.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.