Иран отключил две камеры МАГАТЭ, установленные вне гарантий

09 июня 2022
A A A


Организация по атомной энергии Ирана (AEOI) объявила, что Иран отключил две камеры Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которые были установлены добровольно вне обязательств по гарантиям.

В заявлении, опубликованном в среду, ОАЭИ заявило, что Иран сотрудничал с атомным органом ООН сверх своих обязательств по гарантиям, чтобы продемонстрировать свою добрую волю, добавив, что, к сожалению, МАГАТЭ не оценило действия Тегерана, вместо этого оно рассматривало добровольный шаг Тегерана, как часть долга Ирана.

Он добавил, что, как следствие, Иран решил, что с сегодняшнего дня следует прекратить работу камер онлайнового монитора обогащения или OLEM и расходомера МАГАТЭ. Соответствующим органам было приказано принять меры.

Тем не менее, ОАЭИ отметил, что 80 процентов камер наблюдения МАГАТЭ соответствуют обязательствам Ирана по соглашению о гарантиях и что они будут продолжать работать.

По данным Организации по атомной энергии Ирана, Бехруз Камальванди, представитель организации, посетил в среду один из ядерных центров и наблюдал за снятием двух камер МАГАТЭ.

Бехруз Камальванди заявил, что в соответствии со Стратегическим законом об отмене санкций, одобренным парламентом, Иран решил убрать камеры, не подлежащие гарантиям, которые записывали данные на его ядерных объектах. С этого момента никакая информация не будет записываться.

После публикации недавнего доклада Генерального директора Международного агентства по атомной энергии Рафаэля Гросси, а также усилий трех европейских стран и Соединенных Штатов по разработке антииранской резолюции на Совете управляющих МАГАТЭ, официальные лица Исламской Республики Иран прямо заявили, что Иран незамедлительно и эффективно отреагирует на эти действия, а страны, которые настаивают на принятии антииранской резолюции Органом по ядерному надзору Организации Объединенных Наций, будут нести ответственность за все последствия.

В прошлом Иран также неоднократно предупреждал, что принятие антииранской резолюции контрпродуктивно для продолжающихся переговоров, направленных на возрождение ядерной сделки 2015 года между Ираном и мировыми державами.

Выступая на заседании Совета директоров в понедельник, генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что Иран не представил достоверных объяснений наличия ядерных материалов, обнаруженных на трех необъявленных объектах страны.

Это не первый раз, когда Гросси выдвигает обвинения против Ирана, несмотря на полное сотрудничество страны и всесторонние проверки МАГАТЭ мирной ядерной программы Ирана.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.