Иран обещает ответить, если США и E3 продолжат продвигать резолюцию

08 июня 2022
A A A


Соединенные Штаты и их европейские союзники представили Совету управляющих Организации ООН по наблюдению за ядерной безопасностью проект резолюции, который поставит под сомнение будущее уже зашедших в тупик переговоров в Вене по поводу возрождения СВПД.

Теперь стало совершенно ясно, что Вашингтон и его европейские союзники – Франция, Германия и Великобритания (E3) – не намерены отказываться от проекта резолюции, который они совместно представили Совету управляющих Международного агентства по атомной энергии. Представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов сообщил, что западные страны внесли проект резолюции. «По неизвестным причинам они считают, что резолюция — лучший способ решить нерешенные проблемы с гарантиями. Крайне сомнительно», — написал он в Twitter.

Стефани Лихтенштейн, журналистка из Вены, освещающая дипломатические события, заявила, что «голосование по резолюции, представленной US & E3 Совету управляющих МАГАТЭ, состоится либо завтра (в среду) вечером, либо в четверг утром».

По словам журналиста, резолюция является «мягко сформулированным проектом, и в нем нет упоминания о передаче вопроса в Совет Безопасности ООН».

Иранские официальные лица также отметили, что резолюция не будет жесткой и обязательной. Мохаммад Эслами, глава Организации по атомной энергии Ирана (AEOI), заявил, что резолюция, если она будет принята, не приведет к созданию новых условий. «Резолюция, которую добиваются некоторые в Совете управляющих, не будет налагать новые условия. Агентство должно прекратить политическое влияние внутри него и соблюдать свой устав», — сказал он в комментарии «Аль-Джазире».

Однако резолюция не останется без ответа со стороны Ирана. Иранские официальные лица заявили, что ответят тем же. Как ответит Иран, пока неизвестно. Но у Ирана есть технические возможности для ответа, сказал Казем Гарибабади, бывший представитель Ирана в МАГАТЭ, в интервью государственному телевидению. 

Гарибабади, ныне глава Ирана по правам человека, призвал МАГАТЭ прекратить политически мотивированное поведение.
 
Несмотря на преуменьшение значения резолюции, Иран продемонстрировал готовность ответить, удвоив свою прежнюю позицию в отношении переговоров в Вене по поводу возобновления ядерной сделки 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Что касается ответа, Иран указал, что у него есть много вариантов ответа, от повышения уровня обогащения урана до блокировки доступа МАГАТЭ к его камерам, установленным на ядерных объектах Ирана. Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахян заявил, что те, кто настаивал на резолюции, будут нести ответственность за последствия. 

Иран также отметил, что не изменит своей позиции по переговорам в Вене. На встрече с рядом религиозных и политических лидеров, а также с официальными лицами ливанских и палестинских группировок Амир Абдоллахян подчеркнул, что Иран не откажется от прав иранского народа на переговорах и не будет игнорировать права мусульманского народа Палестины в связи с палестинским вопросом, сообщает МИД Ирана.

Замечания прозвучали на фоне предположений некоторых экспертов о том, что резолюция направлена, среди прочего, на то, чтобы послать сигнал о неповиновении Запада переговорам в Вене. Если это так, то вряд ли Иран изменит свою позицию на переговорах только потому, что США и Е3 приняли резолюцию, которую Иран считает неоправданной и неспровоцированной. Однако резолюция может поставить весь переговорный процесс на опасный путь, поскольку ее принятие может быть воспринято Ираном, как сигнал о том, что Запад несерьезно настроен на достижение хорошего, надежного и прочного соглашения в Вене. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.