Иран ответит на любые антииранские действия в BoG МАГАТЭ

07 июня 2022
A A A


Ссылаясь на встречу Совета управляющих МАГАТЭ в понедельник, представитель министерства иностранных дел Ирана заявил, что Иран отреагирует на любые действия, предпринятые на встрече МАГАТЭ.

Ссылаясь на заседание Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в понедельник и возможность принятия на этом заседании резолюции против Ирана, официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил в государственной телепрограмме: «Мы не предрешаем, но мы будем реагировать соответствующим образом на то, что происходит».

Он также сообщил, что обсуждение вопросов гарантий, связанных с Ираном, и отчета о выполнении СВПД включено в повестку дня ежеквартального заседания Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии.

К сожалению, глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси недавно представил поспешный отчет о ядерной деятельности Ирана в Европейском парламенте, сказал он также, подчеркнув, что в этом отчете игнорируются все действия и ответы, которые Иран тщательно и технически предоставил на вопросы агентства.

Сказав, что в таком отчете можно увидеть следы фальшивого сионистского режима, он добавил, что Тегеран не принимает ни этот отчет, ни попытки трех европейских стран и их американских союзников выпустить резолюцию против Ирана.

Высокопоставленный иранский дипломат также заявил, что принятие антииранских резолюций неконструктивно, заявив: «Мы считаем, что это окажет негативное влияние на общее сотрудничество Ирана с Агентством и на ядерные переговоры».

В заключение он сказал, что все члены Совета управляющих должны быть бдительны в отношении намерений сионистского режима.

Хатибзаде также призвал их проголосовать против резолюции, чтобы окно, созданное Ираном для дипломатии, оставалось открытым.

Выступая в понедельник на ежеквартальном заседании Совета управляющих своего агентства, состоящего из 35 стран, глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил, что его доклад о проверке и мониторинге в Исламской Республике Иран в свете резолюции 2231 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций охватывает соответствующую деятельность Агентства за последние несколько месяцев.

«До 23 февраля 2021 года Агентство проверяло и контролировало выполнение Ираном своих обязательств в ядерной области в соответствии с СВПД. ​​Однако с этой даты на эту деятельность серьезно повлияло решение Ирана прекратить выполнение своих обязательств, связанных с ядерной программой и обязательств по СВПД, включая Дополнительный протокол», — сказал Гросси.

Замечания Гросси прозвучали в связи с тем, что Исламская Республика Иран после одностороннего выхода США из СВПД и задержки европейских стран в выполнении своих обязательств по ядерным соглашениям решила прекратить поэтапное выполнение добровольных ядерных обязательств путем предоставления 60 дней на дипломатию.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.