Россия не будет ассоциировать себя с антииранской резолюцией

07 июня 2022
A A A


Заявив, что принятие антииранской резолюции на Совете управляющих МАГАТЭ крайне контрпродуктивно для СВПД, представитель России в международных организациях подчеркнул, что Россия ни в коем случае не присоединится к такой резолюции.

Заседание Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене началось в понедельник с сообщений о возможной резолюции против Исламской Республики Иран.

Постоянный представитель России при базирующихся в Вене международных организациях подчеркнул во вторник утром, что Москва никогда не поддержит антииранскую резолюцию на заседании Совета управляющих МАГАТЭ.

«Становится все более очевидным, что намерение западных участников Венских переговоров принять резолюцию по Ирану на текущем заседании Правления МАГАТЭ весьма контрпродуктивно для СВПД», — написал Михаил Ульянов.

"Россия ни в коем случае не будет присоединяться к такой резолюции", - подчеркнул он.

Ранее в воскресенье Ульянов написал в Твиттере: «Действительно, западный проект резолюции по Ирану бессмысленен, потому что он по определению не окажет положительного влияния на отношения между МАГАТЭ и Тегераном».

Он сделал это замечание, ссылаясь на телефонный разговор между министрами иностранных дел Ирана и России, в ходе которого высокопоставленный российский дипломат подтвердил решительное несогласие своей страны с резолюцией, разработанной США и европейской тройкой на коллегии МАГАТЭ.

Выступая в понедельник на ежеквартальном заседании Совета управляющих своего агентства, состоящего из 35 стран, глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси подтвердил свои претензии к ядерной программе Ирана и призвал Тегеран предоставить информацию о ядерных частицах, обнаруженных на трех предполагаемых ядерных объектах.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.