Гросси утверждает, что Иран не ответил достоверно на вопросы МАГАТЭ

06 июня 2022
A A A


Выступая на заседании BoG в понедельник, генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что Иран не предоставил достоверных объяснений наличия ядерного материала, обнаруженного на трех необъявленных объектах страны.

Гросси заявил, что его доклад о проверке и мониторинге в Исламской Республике Иран в свете резолюции 2231 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций охватывает соответствующую деятельность Агентства за последние несколько месяцев.

"До 23 февраля 2021 года Агентство проверяло и контролировало выполнение Ираном своих ядерных обязательств по СВПД. Однако с этой даты на эту деятельность серьезно повлияло решение Ирана прекратить выполнение своих ядерных обязательств по СВПД, включая Дополнительный протокол ", - сказал Гросси.

Замечания Гросси звучат так, как Исламская Республика Иран после одностороннего выхода Соединенных Штатов из СВПД и задержки европейских стран в выполнении своих обязательств по ядерным соглашениям решила прекратить поэтапное выполнение добровольных ядерных обязательств, предоставив дипломатии 60 дней.

Гросси заявил, что Иран не предоставил объяснений, которые являются технически достоверными в отношении выводов Агентства в трех незадекларированных местах в Иране, добавив: "Иран также не проинформировал Агентство о текущем местоположении или местоположениях ядерного материала и / или оборудования, загрязненного ядерным материалом, который переехал из Туркзабада в 2018 году".

"До тех пор, пока Иран не предоставит технически достоверные объяснения присутствия частиц урана антропогенного происхождения в Туркзабаде, Варамине и Мариване и не проинформирует Агентство обо всех текущих местонахождениях ядерного материала и /или загрязненного оборудования, Агентство не может подтвердить правильность и полноту заявлений Ирана в соответствии с его Соглашением о всеобъемлющих гарантиях", - заявил он далее.

Это не первый случай, когда Гросси выдвигает обвинения против Ирана, несмотря на полное сотрудничество страны и всеобъемлющие инспекции МАГАТЭ мирной ядерной программы Ирана.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахиан в воскресенье в твиттере заявил, что страны, которые настаивают на принятии антииранской резолюции Организацией Объединенных Наций, будут нести ответственность за все последствия.

Иран также неоднократно предупреждал в прошлом, что принятие антииранской резолюции было контрпродуктивным для продолжающихся переговоров, направленных на возрождение ядерной сделки 2015 года между Ираном и мировыми державами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.