Россия назвала западный проект резолюции по Ирану бессмысленным

06 июня 2022
A A A


Постоянный представитель России при базирующихся в Вене международных организациях заявил, что западный проект резолюции по Ирану бессмысленен и он не окажет положительного влияния на отношения МАГАТЭ и Тегерана.

«Действительно, западный проект резолюции по Ирану бессмысленен, потому что он по определению не окажет положительного влияния на отношения между МАГАТЭ и Тегераном», — написал Михаил Ульянов в твиттере в ответ на телефонный разговор, состоявшийся между министрами иностранных дел Ирана и России во время которого высокопоставленный российский дипломат подтвердил решительное неприятие его страной резолюции, подготовленной США и европейской тройкой на коллегии МАГАТЭ.

«Если западные государства хотят подать сигнал о необходимости более тесного взаимодействия (что поддерживает Россия), это можно сделать устно», — добавил Ульянов.

В другом твите Ульянов сообщил, что иранский вопрос будет обсуждаться Советом управляющих МАГАТЭ, скорее всего, в среду.

«Если на следующей неделе Правление МАГАТЭ примет западную резолюцию по Ирану, перспективы успешного завершения Венских переговоров и восстановления СВПД станут более призрачными. Если ЕС хочет достичь соглашения, он должен (вместо резолюции) предпринять дополнительные дипломатические усилия», — процитировал он в отдельном твите.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.