Президент Ирана подчеркнул поддержку Тегераном продвижения мирных переговоров Баку-Ереван

03 июня 2022
A A A


Президент Ирана Эбрагим Раиси указал на спор между Арменией и Азербайджанской Республикой по поводу Нагорно-Карабахского региона и подчеркнул поддержку Тегераном продвижения мирных переговоров между двумя странами.


В ходе телефонного разговора со своим армянским коллегой Ваагном Хачатуряном в среду президент Ирана выразил надежду, что остающиеся вопросы между Баку и Ереваном будут решены мирным путем в соответствии с международным правом, при соблюдении территориальной целостности и национального суверенитета обеих сторон, а также прав и безопасности людей в кавказском регионе.

«Исламская Республика Иран глубоко привержена тому, что региональные проблемы должны решаться на основе консенсуса и сотрудничества между всеми странами региона и на основе общих интересов и взаимного уважения», — добавил Раиси.

Согласно сообщениям, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев объявили в прошлом месяце, что их соответствующие страны создадут комиссии по безопасности границ и делимитации границ, что станет шагом на пути к урегулированию многолетнего конфликта вокруг Нагорно-Карабахского региона.

Пашинян и Алиев встретились в апреле в Брюсселе для редких переговоров при посредничестве президента Европейского совета Шарля Мишеля.

Напряженность в отношениях между Ереваном и Баку остается высокой более чем через год после того, как заклятые враги вели войну за спорный регион Нагорного Карабаха. Шестинедельный конфликт, унесший более 6500 жизней с обеих сторон, завершился в ноябре 2020 года сделкой при посредничестве России, в результате которой Азербайджан, в основном, стал контролировать эту территорию.

Нагорный Карабах признан на международном уровне частью Азербайджана, но населен этническими армянами. Россия направила в регион 1960 миротворцев на первоначальный пятилетний период. После перемирия обе стороны обвиняют друг друга в нарушении мирного соглашения.

Президент Ирана также предупредил о заговоре Израиля с целью проникновения в регион и призвал страны региона сохранять полную осторожность перед лицом этого режима, чтобы не дать ему закрепиться.

Он сказал, что сионистский режим ни в коем случае не является другом стран региона, добавив, что он совершил «беспрецедентные» акты угнетения против палестинского народа.

Раиси сказал, что Тегеран поддерживает расширение двустороннего и многостороннего сотрудничества в области энергетики и транспорта, что будет способствовать миру и стабильности и обеспечит экономическое процветание в регионе.

«В рамках своей принципиальной политики Исламская Республика Иран придает особое значение сохранению региональной геополитики, в том числе международных границ, уважению национального суверенитета стран и укреплению межрегиональной коммуникационной инфраструктуры», — отметил президент Ирана.

Президент Армении, со своей стороны, высоко оценил важную и эффективную роль Ирана в регионе и его позицию в отношении региональных событий.

Хачатурян сказал, что Армения заинтересована в развитии экономического, торгового, политического и культурного сотрудничества с Ираном, отметив, что регулярные заседания объединенного экономического комитета двух стран, безусловно, будут способствовать расширению отношений.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.