PGCC не может комментировать ракетную программу Ирана

03 июня 2022
A A A


Отвергая беспочвенные обвинения в недавнем заявлении PGCC (Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива), официальный представитель министерства иностранных дел Ирана заявил: «Этот совет не в состоянии комментировать ракетную программу Ирана».

Саид Хатибзаде заявил в четверг, что подобные повторяющиеся и деструктивные заявления демонстрируют совершенно неправильный подход и стратегическую путаницу некоторых государств-членов PGCC по отношению к Исламской Республике Иран.

Отметив, что выпуск подобных штампованных заявлений противоречит принципам добрососедства и не несет никакой особой функции, кроме создания регионального кризиса, Хатибзаде добавил, что, по-видимому, выпуск заявления делается с целью нейтрализации результатов дипломатической движения Исламской Республики Иран со своими соседями, в том числе с некоторыми дружественными странами и странами-партнерами среди членов Совета сотрудничества стран Персидского залива.

Указав на упоминание в заявлении ядерной программы Ирана, Хатибзаде сказал, что постановка таких вопросов ни к чему не приведет, кроме как к растущей дискредитации PGCC.

«Являясь крупнейшим в мире арсеналом американского и западного оружия, Совет не имеет возможности комментировать ракетную программу и вопросы, связанные с военной политикой и обороной сдерживания», — добавил он.

В другом месте своего выступления высокопоставленный иранский дипломат сказал, что три иранских острова Абу-Муса, Большой Томб и Малый Томб являются неотъемлемой и вечной частью территории Исламской Республики Иран, добавив, что страна решительно осуждает любые претензии на эти острова как вмешательство в ее внутренние дела и территориальную целостность.

"Повторение таких интервенционистских позиций в любой форме полностью отвергается и не окажет никакого влияния на существующие правовые и исторические факты", - отметил Хатибзаде.

«Правительство Исламской Республики Иран, исходя из своего стратегического видения и принципиальной политики, всегда рассматривало решение проблем региона на основе взаимодействия и сотрудничества с соседями и приветствует позитивные инициативы в развитии отношений, основанных на международных принципах и правилах", - добавил он.

В своем последнем заявлении Совет сотрудничества стран Персидского залива (PGCC) повторил свои ложные и безосновательные обвинения в адрес Ирана и йеменского Движения сопротивления "Ансарулла".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.